Сегодня в Красноярске открылся III съезд врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа

2 октября 2014

С приветственных слов участникам съезда от Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского начал свое выступление и.о. министра здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. «Актуальность этого съезда для Красноярского края велика. У нас есть яркие достижения, из новаций,  которые  появятся в ноябре – центр ядерной медицины ФМБА, который построен рядом с онкологическим диспансером. Позитронно-эмиссионная томография, радионуклидная терапия - это дополнительные возможности в развитии краевого здравоохранения. Я надеюсь, что наше мероприятие пройдет успешно, и итогами будут результаты нашей практической деятельности, которые мы сможем внедрить в ближайшее время. Удачи всем участниками съезда», подчеркнул и.о. руководителя краевой отрасли. Он также   выразил уверенность, что  участниками съезда  будут подняты такие актуальные вопросы, как рациональность закупок и назначений, тема информатизации и создания посредством информатизации дистанционных центров консультирования, которые обеспечат доступность рентгенологических исследований во всех территориях.

О важности форума говорила проектор по научной работе КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Марина Петрова: «Здесь собрались неравнодушные люди, которые приехали показать себя, показать свои знания, что умеют делать в области лучевой диагностики. Сегодня врачи-терапевты, врачи-кардиологи возлагают на вас очень большую надежду, и от вас очень многое зависит и в плане диагностики и в принятии решения в лечении больных».

Работа III съезда врачей лучевой диагностики Сибирского Федерального округа началась с пленарного заседания, посвященного состоянию службы лучевой диагностики в РФ. С докладом на эту тему выступил главный внештатный специалист Минздрава РФ по лучевой диагностике Игорь Тюрин. Он отметил, что сегодня эта часть клинической медицины на переднем плане российского здравоохранения.

Первый день съезда был посвящен вопросам диагностики заболеваний органов грудной полости, заболеваний молочной и щитовидной железы и мягких тканей, неотложных состояний, а также рентгеноэндваскулярным методам диагностики и лечения и пр.

В рамках Съезда открылась выставка современного ультразвукового и рентгенологического диагностического оборудования.

Завтра работа съезда продолжится рядом симпозиумов, а вечером состоится подведение итогов и торжественное закрытие мероприятия.

Для справки.

В Российской Федерации в области лучевой диагностики трудится около 25 тыс. врачей. В Красноярском крае в медицинских организациях трудится около 600 специалистов в области лучевой диагностики, большая часть их них имеют высшую квалификационную категорию. За год проводится около 2 млн. рентгенодиагностических исследований, около 30 тысяч внутрисосудистых рентгенохирургических вмешательств. 

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43, по тел. 8-913-521-73-84  в пресс-службе КрасГМУ Анна Астафьева