В краевом онкодиспансере впервые в Красноярском крае начали применять фотодинамическую терапию

11 ноября 2014

Метод фотодинамической терапии и флюорисцентной диагностики в лечении онкологических заболеваний появился недавно, благодаря развитию в последние десятилетия лазерной техники. Этот метод был известен и ранее, однако применять его в медицине общей практики было невозможно, потому что лазеры были большими по объему и требовали сильного охлаждения.

Новая методика основана на фотодинамической реакции, которая запускается с помощью специальных препаратов, вводимых пациенту внутривенно. В течение трех часов препарат накапливается в клетках опухоли, после чего на нее уже можно воздействовать лучом лазера. Под этим воздействием клетки опухоли разрушаются, или прекращается их питание. Основной плюс нового метода и принципиальное отличие от остальных состоит в том, что лазер работает локально, не задевая здоровые клетки, поскольку препарат абсорбируется исключительно в клетках опухоли. В косметическом плане этот вид лечения тоже благоприятен – после него остаются только легкие рубцы.

Метод показан при первой стадии онкологических заболеваний или при четвертой, когда другие методы уже неэффективны. Первые стадии лечатся практически в 100% случаев, а пациенты с четвертой стадией получают более комфортную жизнь.

– Фотодинамическая терапия, которой не было ранее в Красноярском крае, позволяет лечить не только опухоли наружных локализаций, но и опухоли внутренних органов, куда можно с помощью эндоскопов доставить лазерный луч: желудок, легкие, мочевой пузырь и так далее, – поясняет врач-эндоскопист эндоскопического отделения Краевого онкодиспансера Любовь Абросова. – С помощью фотодинамической терапии уже мы вылечили 15 человек, предварительные результаты хорошие. Правда, пока мы занимаемся лечением только наружных локализаций, однако стоит еще немного набраться опыта, и мы выйдем на новый уровень.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/