В краевом онкодиспансере впервые провели лапароскопическое лечение рефлюксной болезни, осложнённой пищеводом Барретта

2 декабря 2014

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное спонтанным, регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного содержимого, приводящим к поражению нижнего отдела пищевода.

Заведующий эндоскопическим отделением краевого онкодиспансера Валерий Тимошенко объясняет: примерно в 30% случаев за счет таких забросов появляется воспаление слизистой нижней части пищевода, которое в разы повышает риск развития злокачественной опухоли.

– Такие симптомы, как изжога и отрыжка, встречаются у 50% населения и в большинстве случаев лечатся медикаментозно, однако 10–15% этих случаев требуют оперативного вмешательства. К ним относится и наличие у пациента синдрома Барретта – это одно из осложнений рефлюксной болезни, при котором в пищеводе обнаруживается нехарактерный для нормы эпителий. На фоне этого синдрома в 8–10% случаев развивается рак пищевода. Избежать таких последствий можно при помощи специальной лапароскопической операции. Основной плюс лапароскопического лечения рефлюксной болезни – быстрое восстановление пациента, который готов к выписке примерно через сутки после операции, а жидкую пищу может принимать уже через 6–8 часов.

В стенах онкодиспансера такая операция была проведена впервые. Как сообщил Валерий Тимошенко, операция, длившаяся около 40 минут, прошла успешно, а пациентка, подвергшаяся оперативному вмешательству, чувствует себя удовлетворительно, поэтому в ближайшее время количество таких операций будет увеличиваться.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/