Краевой онкодиспансер посетила советник губернатора Красноярского края Наталья Рязанцева

3 декабря 2014

Основной целью визита стало знакомство с работой учреждения после открытия новых корпусов, а также обсуждение перспективных направлений развития стационара.

В ходе осмотра диагностических отделений, оперблока и палатного корпуса Наталья Рязанцева внимательно изучила основные направления работы диспансера, обсудив со специалистами вопросы заработной платы, эффективности функционирования диагностического и лечебного оборудования, внедрения в практику работы онкодиспансера современных методов лечения злокачественных новообразований, информационных технологий и другие аспекты деятельности учреждения.

После осмотра новых корпусов состоялось совещание, важнейшими вопросами которого стали анализ показателей работы онкологической службы Красноярского края, а также структура заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. Кроме того, на совещании были затронуты вопросы профилактики злокачественных новообразований, популяризации здорового образа жизни, проведения мероприятий, направленных на выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и снижение смертности. В крае, по мнению Натальи Рязанцевой, должна быть создана профилактическая антираковая среда для всего населения без дифференциации по географической доступности, экономической составляющей или социальному статусу пациентов. Это может быть реализовано только в единстве с медицинскими организациями общебольничной сети, особенно первичного звена и занятого в ней персонала. В этой связи Наталья Владимировна одобрила инициативу и практику онкодиспансера по мобилизации врачей и фельдшерского персонала края на раннее выявление больных, а также реализацию образовательных программ, направленных на формирование онкологической настороженности врачей.

Еще одним предметом обсуждения участников совещания явилась стратегия и тактика создания в Красноярском крае эффективной  системы реабилитации больных, направленной на снижение смертности от онкозаболеваний, увеличение продолжительности и качества жизни пациентов.

В своем основном выступлении Наталья Владимировна заострила внимание на необходимости расширения перечня высокотехнологичных видов медицинской помощи онкобольным, чтобы жители Красноярского края имели возможность получать их, не покидая территорию региона. Кроме того, советник губернатора отметила, что диспансер может быть привлекательным для оказания высокотехнологичной помощи жителям ближнего и дальнего зарубежья. Основную цель дальнейшего развития онкологического диспансера советник губернатора определила как формирование центра международного уровня в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями. Эта задача ассоциирована с необходимостью разработки и реализации комплексной программы развития биомедицинского кластера Красноярского края с участием Красноярского государственного медицинского университета, Сибирского федерального университета, НИИ Красноярского научного центра СО РАН, инновационных компаний в области биомедицины, а также учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом вопросы кадровой обеспеченности высоких медицинских технологий в области диагностики и лечения злокачественных новообразований должны являться ключевыми.

Главный врач онкодиспансера Андрей Модестов рассказал, что в диспансере ведется работа по улучшению условий труда и переводу сотрудников на систему эффективного контракта, что позволит значительно повысить оплату труда специалистов. Такие меры повышают мотивацию сотрудников к продуктивной работе, а также помогают решить кадровый вопрос. Так, в 2014 году укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом составила 70%, тогда как в 2013 году диспансер был укомплектован медицинскими сестрами только на 65%, а врачами – на 60%. Кроме того, Андрей Модестов уточнил, что диспансер наращивает потенциал не только за счет штатного персонала: в жизни диспансера активно принимает участие ассоциация пациентов, перенесших онкологические заболевания, разворачивается волонтерское движение, а студенты факультета клинической психологии Красноярского государственного медицинского университета работают в диспансере в качестве стажеров.

Наталья Рязанцева одобрила инициативу администрации диспансера по обучению специалистов английскому языку, что позволяет проводить повышение квалификации и стажировки специалистов диспансера не только в ведущих российских, но и зарубежных онкологических центрах. Так, за период с 2011 по 2014 годы 17 врачей прошли обучение в Германии и Японии.

Участники совещания сошлись во мнении, что все направления работы, о которых говорилось во время встречи, должны реализовываться через разные разделы единой программы по совершенствованию и развитию специализированной онкологической помощи населению до 2020 года. Сотрудники краевого онкодиспансера выразили признательность профессору Наталье Рязанцевой за ценные советы и пришли к заключению о целесообразности систематического проведения подобных встреч.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-01, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/