Федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии Красноярска перешагнул рубеж в 18 000 операций

10 декабря 2014

Высокие технологии по лечению сердечно-сосудистых заболеваний стали доступны жителям Красноярского края, независимо от места их проживания и сложности заболевания. За счет государства в Кардиоцентре каждый день проводятся десятки операций, в том числе высшей категории сложности.

С сентября 2010 года, кода свою работу начал Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска, на сегодняшний день пациентам выполнено более 18 тысяч вмешательств на сердце и сосудах. Кардиоцентр вышел на плановую мощность, и проводит каждый год больше пяти тысяч операций, более двух тысяч диагностических процедур (коронарографий). За четыре года красноярским кардиохирургам удалось внедрить и поставить на поток современные технологии по всем направлениям – при врожденных и приобретенных пороков сердца, нарушениях ритма, ишемической болезни. С каждым годом хирурги оперируют все больше новорожденных с критическими врожденными пороками и критической массой тела. Многочасовые операции на аорте в сочетании с другими патологиями сердца, внедрение передовых методов лечения сложных нарушений ритма, большое количество возрастных пациентов с крайне запущенной стадией заболевания – все это уже стандартные ежедневные вмешательства в красноярском кардиоцентре.

- Сейчас для жителей Красноярского края созданы уникальные условия – на территории находится современный кардиохирургический центр, который проводит лечение по всем направлениям заболеваний сердца и магистральных сосудов. – Говорит главный врач Валерий Сакович. - Пациентам не нужно ждать и выбивать квоты, нет очереди на проведение операций. Если увеличивается поток пациентов, увеличиваем количество операций, больше работаем, чтобы не накапливать так называемый «лист ожидания», ведь многим нашим пациентам операции нужно было делать «еще вчера». Очень важно, что руководство страны понимает важность борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не зря президент Владимир Путин особо отметил это в своем ежегодном послании.

Одним из показателей уровня кардиохирургической клиники является количество операций в условиях искусственного кровообращения. В Федеральном кардиоцентре Красноярска таких операций проводится больше тысячи двухсот каждый год, это 12 место из 107 российских клиник в которых есть кардиохирургия. Постоянные стажировки, обновление оборудования позволили внедрить передовые мировые технологии и теперь уже красноярские кардиохирурги выступают в роли приглашенных специалистов, обучая коллег из российских и зарубежных клиник. Статус центра определяет и стремление пациентов из других регионов России пройти высокотехнологичное лечение именно в Федеральном кардиоцентре Красноярска. В 2014 году пациентами красноярских кардиохирургов стали жители 23 субъектов Российской Федерации. 

Но для того, чтобы специалисты могли вовремя и качественно оказать помощь, пациенты должны внимательно и ответственно относится к своему здоровью. Основные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, которые должны насторожить каждого человека являются: давящие боли за грудиной, одышка даже при небольшой физической нагрузке, слишком редкое или, наоборот, учащенное сердцебиение, потеря сознания. Если Вы отмечаете у себя или близких хотя бы один из этих симптомов, Вам нужна консультация кардиолога или терапевта. Если заболевание требует хирургического лечения, пациенту выписывают бесплатное направление в Федеральный Кардиоцентр, в котором специалисты высшей категории решают вопрос о тактике лечения.

Направление на лечение необходимо получить в поликлинике по месту  жительства. При возникновении вопросов в части направления можно получить консультацию по следующим телефонам ФЦ ССХ:

(391) 226-81-81 – регистратура поликлиники для взрослых

(391) 226-82-82 – регистратура детской поликлиники
(391) 226-81-61- отдел организации высокотехнологичной медицинской помощи
(391) 226-81-17 – пресс-служба.

На 2014 год Министерство здравоохранения РФ выделило Кардиоцентру Красноярска 4 966 квот, до конца текущего года кардиохирургам осталось выполнить несколько сотен операций.

Подробная информация по т. (391) 226-81-17  Наталья Машукова, пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска