Специалисты краевого онкодиспансера будут проводить профилактику онкозаболеваний в новом формате

7 июля 2015

Краевые онкологи приглашают жителей Красноярска на открытые лекции по профилактике заболеваний. Встречи будут проходить в непринужденной обстановке и на открытом воздухе: на арт-набережной (возле теплохода «Пересвет») каждый понедельник до конца августа с 19:00 до 20:00. По мнению краевых специалистов, нетрадиционный подход к санитарному просвещению будет более интересен и убедителен для населения.

Профилактика онкологических заболеваний – одно из важнейших направлений работы Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. Чтобы выйти на открытый разговор с горожанами краевые онкологи решили все лето проводить популярные лекции для желающих. Эти лекции будут проходить на арт-набережной, в районе площади 350-летия Красноярска, не в стенах больницы, а на открытом воздухе.

Также специалисты краевого онкодиспансера планируют проект «Прогулки с онкологом». Как пояснил главный врач учреждения Андрей Модестов, этот вид общения – доверительная беседа с ответами на вопросы – будет проходить во время прогулок по набережной с определенными целевыми группами населения, такими, например, как учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений. Каждой целевой группе будут даны рекомендации, в которых они нуждаются. Представители этих групп в свою очередь поделятся этими рекомендациями с коллегами, таким образом, информация получит широкое распространение.  Целевые группы будут формироваться управлениями образования и культуры г. Красноярска по просьбе заместителя главы города Ольги Карловой, которая поддержала идею медиков. Также врачи планируют выехать в летние оздоровительные лагери. По мнению специалистов-онкологов, эти новые направления профилактики будут более действенными и сильнее повлияют на население, стимулируя красноярцев к ведению здорового образа жизни.

Для справки:

Расписание лекций:

06.07.2015 – «Рак молочной железы. Профилактика и ранняя диагностика»

13.07.2015 – «Меланома. Профилактика и ранняя диагностика»

20.07.2015 – «Профилактика и ранняя диагностика рака кожи»

27.07.2015 – «Образ жизни как мера профилактики злокачественных новообразований различных локализаций»

03.08.2015 – «Первичная профилактика злокачественных новообразований, программы онкоскрининга в Красноярском крае»

10.08.2015 – «Профилактика рака полости рта»

17.08.2015 – «Профилактика рака желудочно-кишечного тракта»

24.08.2015 – «Профилактика рака легкого»

31. 08.2015 – «Профилактика рака простаты»

Дополнительная информация в пресс-службе ККОД, тел. 8-913-576-80-67.