Специалисты краевого центра медпрофилактики организуют интерактивные занятия для подростков

29 июля 2015

В  спортивно-оздоровительном лагере «Родничок» Академии летних видов спорта, спортивном комплексе «Факел» (пос.Подгорный) и детском оздоровительном лагере «Огонек» прошли встречи школьников  и специалистов Центра медицинской профилактики. Цель визита к молодежи   –  занятие, помогающее  изменить  стереотип мышления по отношению к употреблению алкоголя.  Подростки смотрели фильм, а потом пробовали преодолеть препятствия в очках, симулирующих состояние опьянения.

КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» разработал программу летних встреч, которая предлагает подросткам самим сделать выводы о вреде употребления спиртного. В документальном фильме «Секреты манипуляции. Алкоголь» отсутствуют нравоучения: в нем рассказывается о маркетинговых уловках, на которые «клюет» и молодежь и старшее поколение, покупая алкоголь. Статистические данные, факты из истории России, заключения врачей – все это помогает подросткам увидеть  обман, в который их втягивают производители спиртных напитков. Также просветительская направленность фильма позволяет получить ответы на вопросы: почему употребление спиртного часто приводит к рождению больных детей и к бесплодию, зачем придумали алкогольные коктейли.  

Ощутить неприятное состояние, наступающее после принятия определённой дозы алкоголя,   подростки смогли с помощью симулятора. Даже кратковременное ношение очков-симуляторов  нарушает координацию движения, вызывает головокружение и дезориентирует человека на небольшом пространстве.   

В мероприятии приняли участие воспитанники старших отрядов лагеря. Подобные встречи с подростками специалисты КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» будут проводить в оздоровительных лагерях на протяжении всех школьных каникул каждый четверг.  

Следующее занятие состоится в  спортивно-оздоровительном лагере «Родничок» Академии летних видов спорта 30 июля в 16:00. 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого  Центра медицинской профилактики по тел. 227 66 44 или  8 913 838 6669 Наталья Иванова