В краевом онкодиспансере прошла школа пациентов по раку щитовидной железы

10 декабря 2015

Проблема рака щитовидной железы является одной из наиболее обсуждаемых онкологической общественностью, несмотря на то, что рак щитовидной железы занимает скромное место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. На долю этого рака среди всех злокачественных новообразований приходится всего 1-1,5%, тем не менее,  тема рака щитовидной железы особенно актуальна в Красноярском крае, поскольку в нашем регионе дефицит йода больше, чем в других регионах РФ.

– Важно рассказать жителям нашего края о необходимости употребления йодированных продуктов, йодированных пищевых добавках, особенно для детей дошкольного и школьного возраста, потому что он важен для формирования иммунитета маленьких детей. Нехватка йода в нашем регионе обязательно должна компенсироваться добавками в питании, – пояснил главный врач онкодиспаснсера Андрей Модестов.

Также на школе пациентов пришедшим рассказали о причинах возникновения рака щитовидной железы, группах повышенного риска, о диагностике, хирургическом и радиотерапевтическом лечении этого заболевания и заместительной гормональной терапии. Так, средний возраст больных раком щитовидной железы, по информации заведующего онкохирургическим отделением опухолей головы и шеи Максима Авдеенко, составляет для женщин 36,5 лет, для мужчин – 41,3 года. Кроме того рак щитовидной железы примерно в пять раз чаще возникает у женщин, чем у мужчин.

– Известно много причин, способствующих или прямо влияющих на развитие рака щитовидной железы. Это и облучение ионизирующей радиацией, и лечение некоторыми препаратами, и недостаток йода, и дисгормональные нарушения, и наследственная предрасположенность, – сообщил Максим Авдеенко. – С учетом имеющихся данных выделяют несколько групп повышенного риска. Среди них мужчины любого возраста с узловым образованием щитовидной железы, пациенты с узловыми образованиями щитовидной железы старше 55 лет и моложе 25 лет, люди, получившие общее или местное воздействие на область головы и шеи ионизирующей радиации, особенно в детском возрасте, люди, имеющие наследственную предрасположенность к опухолям и дисфункции желез внутренней секреции, пациенты, страдающие аденомой или аденоматозом щитовидной железы, женщины, длительное время страдающие воспалительными или опухолевыми заболеваниями гениталий и молочных желез и другие.

По окончании школы пациентов специалисты ответили на все вопросы слушателей.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.