Представители МИД России посетили объекты ядерной медицины Сибирского клинического центра ФМБА России

25 февраля 2016

20 февраля в центре ядерной медицины СКЦ ФМБА России побывали с визитом директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России Валерий Кузьмин и представитель МИД России в г. Красноярске Валентина Дьячкова.

Знакомство высоких гостей с перспективной областью медицины, позволяющей проводить диагностику и лечение онкологических заболеваний на ранних стадиях, началось с экскурсии по подразделениям центра ядерной медицины Сибирского клинического центра. Начальник циклотронно-радиохимического комплекса Николай Токарев показал представителям МИД России отделение радионуклидной терапии (ОРНТ) и центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), рассказал, что к основным направлениям деятельности ОРНТ проводится лечение рака щитовидной железы, тиреотоксикоза, паллиативная терапия множественных метастазов в кости, брахитерапия, а в ПЭТ-центре осуществляется высокотехнологичная диагностика онкологических, неврологических и кардиологических заболеваний. Во время экскурсии гости осмотрели палаты, пост дежурной медсестры, дозиметрический пункт, томографическое оборудование, а также циклотронно-радиохимический комплекс ПЭТ-центра.

«Онкологические заболевания занимают второе место по смертности, поэтому на первый план во всем мире выходят проблемы диагностики и лечения заболевания на ранних стадиях. Ядерная медицина является наиболее эффективным в этом плане направлением, так как позволяет проводить диагностирование на предельно ранних стадиях, когда еще не проявились симптомы, а также отслеживать качество проводимого лечения, – пояснил Н. Токарев. – При этом используются радиоактивные вещества, которые «живут» очень короткий промежуток времени. Отсюда очень маленькая дозовая нагрузка на организм пациента и очень большая диагностическая ценность».

После экскурсии по подразделениям ЦЯМ вниманию представителей МИД России были представлены два доклада. Вначале директор по инвестиционным проектам СКЦ ФМБА России Людмила Яковлева рассказала гостям об опыте проведения Сибирским клиническим центром двух международных мероприятий с участием экспертов стран АТЭС в 2012 и 2013 годах. На этих симпозиумах, которые проходили в Красноярске, в рамках концепции развития АТЭС «Содействие обеспечению безопасности человека в странах АТЭС», Сибирский клинический центр представлял свои передовые наработки в части создания мобильных медицинских бригад, действующих при ликвидации ЧС, и развития системы электронного здравоохранения.

В свою очередь начальник циклотронно-радиохимического комплекса ЦЯМ СКЦ ФМБА России Николай Токарев представил доклад о уже реализованных планах и перспективах развития ядерной медицины Сибирским клиническим центром. В частности, прозвучало, что в перспективе – в дополнение к уже имеющимся объектам ядерной медицины – Сибирский клинический центр планирует реализовать проект строительства центра протонной терапии, который должен стать одним из первых социально значимых проектов государственно-частного партнерства федерального уровня в сфере здравоохранения. Его строительство завершит формирование кластера объектов ядерной медицины на одной площадке с Красноярским краевым онкологическим диспансером. В результате регион получит единственный за Уралом полноценный медицинский комплекс для лечения онкологических заболеваний на самом современном уровне.

По результатам визита представители Министерства иностранных дел России дали высокую оценку увиденному, поблагодарили специалистов Сибирского клинического центра за теплый прием и пожелали успехов в дальнейшей деятельности.

Наталья Шатровская, специалист по связям с общественностью филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ № 42? Тел. (39169) 9-14-24