Заведующий эндоскопическим отделением краевого онкодиспансера получил престижную награду

29 марта 2016

В Санкт-Петербурге на VII Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее эндоскопии» состоялось первенство России по эндоскопии, где выбрали победителей в номинации «лучший клинический случай». Заведующий эндоскопическим отделением Красноярского краевого клинического онкологического диспансера Валерий Тимошенко занял почетное третье место, обойдя более 20 эндоскопистов со всей страны.

Как пояснил Валерий Олегович, большинство докладов на форуме были посвящены выявлению раннего рака, подслизистых опухолей и предраковых заболеваний. Этим в России начали заниматься вплотную совсем недавно: раньше при выявлении подслизистых опухолей рекомендовали динамическое наблюдение, и только в редких случаях, когда опухоль растет, перекрывает, например, просвет пищевода, применялось хирургическое лечение. Сегодня врачи, не дожидаясь клинических проявлений, удаляют такие опухоли эндоскопически.

– У 50% населения существует недостаточность функции пищеводно-желудочного перехода: он слабо закрывается, происходит заброс в пищевод кислоты и желчи из желудка, что может привести к различным осложнениям и в некоторых случаях к развитию злокачественных новообразований – рассказал Валерий Тимошенко. – Чтобы решить такую проблему, у одной из наших пациенток я провел так называемую эндоскопическую антирефлюксную серповидную диссекцию в подслизистом слое пищеводно-желудочного перехода. Простыми словами, при помощи специальных инструментов была иссечена часть слизистой, на месте которой со временем сформировался рубец, устранивший недостаточность. Вообще автор этой методики – японский профессор Харухиру Иноуэ, но в нашем отделении эта операция выполнена впервые в России. Именно об этом достижении я рассказали на первенстве по уникальным операциям в области эндоскопии, за что получил бронзовую медаль. После первенства многие специалисты из других городов интересовались деталями операции.

Добавим, операция прошла успешно. При контрольной фиброгастроскопии отмечен высокий клинический эффект процедуры, а сама пациентка заметила значительное снижение изжоги и других неприятных симптомов. Учитывая количество пациентов, нуждающихся в таких вмешательствах, специалисты эндоскопического отделения планируют поставить эти операции на поток.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/