В краевом онкодиспансере состоялось заседание общественного совета

15 сентября 2016

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере имени А.И. Крыжановского состоялось очередное заседание общественного совета. Заседание проходило в старом действующем корпусе онкодиспансера на улице Московской.  Несколько лет назад члены общественного совета добились выделения средств из краевого бюджета на ремонт старых зданий, сегодня же основной темой стало обсуждение возможности размещения всех подразделений онкодиспансера в едином комплексе. Члены общественного совета побывали в отделении общей онкохирургии, онкомаммологическом отделении и дневном онкохирургическом стационаре и отметили изношенность здания, а также отсутствие в оперблоке, реанимации и палатах пациентов современного оборудования.

Главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов, описывая суть проблемы, пояснил: одного косметического ремонта корпуса на Московской недостаточно.

– Да, сейчас пациенты здесь лежат в достойных условиях, однако плохо то, что мы вынуждены и в этом корпусе содержать оперблок, реанимацию, клинико-диагностическую и патоморфологическую лаборатории, центральную стерилизационную, потому что мы пока не стали единым комплексом, – рассказал Модестов. - Для того чтобы пациенты получали качественную и своевременную медицинскую помощь, необходимо централизовать весь комплекс. Останавливаться на данном этапе ни в коем случае нельзя, строительство необходимо завершить, и мы надеемся на поддержку краевой и федеральной власти. На сегодняшнем заседании общественного совета мы обсудили возможность сделать этот серьезный шаг – строительство нового корпуса и реконструкцию старого, где мы хотели бы развернуть гостиницу для пациентов из территорий Красноярского края и их родственников.

Напомним, проект расширения и реконструкции онкологического диспансера предусматривает строительство трех очередей. На данный момент построены и запущены в эксплуатацию две очереди, но пока не построен основной палатный корпус на 260 коек.

Председатель общественного совета при краевом онкодиспансере Юрий Швыткин отметил важность роли общественного совета в решении проблем медицинского персонала и пациентов, находящихся в старых корпусах.

– Деятельность нашего общественного совета всегда направлена на усиление роли общественности в части необходимости решения тех или иных проблем, связанных с улучшением качества оказания медицинской помощи онкопациентам. Значительную роль общественный совет сыграл в том, что началось строительство онкоцентра. Сейчас две очереди строительства уже завершены, новые корпуса работают, но велика необходимость приступить к строительству третьей очереди. Корпус на Московской, 30 нужно перенести к остальным. Это позволит более квалифицированно оказывать медицинскую помощь, это будет удобно для пациентов, учитывая качество находящегося там медицинского оборудования, это будет более оперативная помощь. Для сноса старого, не работающего здания на Смоленской и строительства нового требуется один миллиард триста тысяч рублей из бюджета Красноярского края. Сумма достаточно серьезная, но здоровье нашего населения, конечно, является приоритетом. Мы сделаем все возможное для того, чтобы эти средства были выделены.

Подводя итоги заседания, члены общественного совета при краевом онкодиспансере приняли решение обратиться за помощью к Губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.

Сайт: http://onkod.krasgmu.ru/