Ачинскому медицинскому техникуму – 80 лет!

16 декабря 2016

Ачинскому медицинскому техникуму – 80 лет. Это целая жизнь: время, когда необходимо подвести итоги, чтобы, опираясь на достигнутый опыт, смело идти к новым вершинам. Коллектив по праву может гордиться яркими страницами биографии техникума, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивает его авторитет и ценность сегодня.

Основанный в 1936 году как Медицинская школа, размещавшийся только в одном помещении Ачинской городской больницы, впервые принявший на обучение  30 студентов, теперь медицинский техникум – образовательное учреждение с развитой инфраструктурой, где  обучаются более 450 студентов  по двум  программам.

За годы работы  техникум подготовил  более 9300 квалифицированных  специалистов для медицинской отрасли Красноярского края. Наши выпускники работают во всех лечебно-профилактических учреждениях западной зоны  края, в разных городах России  и ближнего зарубежья.

В 1936 году создана Медицинская школа, которая располагалась в здании городской больницы по переулку Коммунальному, ныне это улица имени врача Леонтия Исаевича Патушинского. В школе работали 3 штатных преподавателя, более 40 совместителей,  обучались 30 учащихся. Большая часть из них были мужчины. Учились  в одной комнате  на первом этаже, под лестницей.  Первый выпуск медицинских сестер/братьев  состоялся в 1938 году. Первым директором «Медицинской школы» был Михаил Иванович Лисатов. В 1941 году добровольцем ушёл на фронт, судьба его неизвестна.

Структуру техникума составляют два отделения – "Лечебное дело" и "Сестринское дело".

За 80 лет образовательным учреждением выпущено 3753 фельдшера, 3689 медицинских сестер/медицинских братьев, 1143 акушерки,  209  зубных врачей, 528 зубных техников, которые работают  в разных точках нашей страны и за рубежом. Более 90 процентов фельдшеров лечебно-профилактических учреждений западной зоны Красноярского края – выпускники Ачинского медицинского техникума. Выпускники отделения очень востребованы.

Успехи, которых добился техникум, были бы невозможны без грамотной, энергичной и творческой команды. Это преподаватели, которые досконально знают своѐ дело и профессионально разбираются в самом широком спектре вопросов. В техникуме с благодарностью относятся к тем, кто закладывал и формировал традиции, чьи способности и профессиональный талант направлены на обучение и воспитание молодежи.

В настоящее время в техникуме работает стабильный, сложившийся коллектив преподавателей. Нынешний педагогический коллектив – это уникальный сплав специальных знаний и постоянного стремления к совершенствованию.

Для многих поколений студентов техникум  стал родным домом, дал надёжную путёвку в мир знаний и открытий, помог выбрать и приобрести надёжную и перспективную профессию, сделать профессиональную карьеру. Качественная организация учебного процесса, его техническая оснащённость, высокий уровень квалификации преподавательского состава, постоянная забота о быте и развитии студентов – лучшая визитная карточка этого учебного заведения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43