4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

3 февраля 2017

С 2005 года в мире ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раком. Каждый год этот день имеет определенную тематику. Несколько лет назад он проходил под лозунгом: «Оградите детей от табачного дыма», в 2014 году основное внимание было сосредоточено на развенчании мифов и неверных представлений о раке, в прошлом году этот день прошел под девизом «Рак. Недалеко от нас». Всемирный день борьбы с раком, в первую очередь, призван не пугать людей ужасами, связанными со страшным заболеванием, а пропагандировать здоровый образ жизни, передавать ценные знания о том, как не допустить либо снизить возможную угрозу.

В 2016–2018 годах всемирный день борьбы против рака проходит и будет проходить под лозунгом «Мы можем. Я могу» («We can. I can»). «Всемирный день борьбы против рака-2016 должен показать, что каждый – коллективно или индивидуально – может сделать свой вклад в сокращение глобального бремени рака. Так же, как рак поражает всех по-разному, все люди имеют право принимать различные меры, чтобы уменьшить воздействие, которое рак имеет на отдельных людей, семьи, общество. Всемирный день борьбы против рака – это повод осмыслить то, что вы можете сделать, какие принять меры. Что бы вы ни решили сделать – «Мы можем. Я могу» – говорится на официальном сайте дня борьбы с раком.

Курение как основной фактор риска развития рака

Важная задача Всемирного дня борьбы с раком – преодоление беспечного отношения людей к собственному здоровью, ведь правильный образ жизни – лучшая профилактика онкологических заболеваний. Известно, например, что возникновения множества раковых заболеваний можно было бы предотвратить только с помощью отказа от курения. Употребление табака вообще является одной из самых значительных угроз для здоровья людей, когда-либо возникавших в мире. Курение табака ежегодно приводит почти к шести миллионам случаев смерти, из которых более пяти миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 – среди некурящих людей, пассивно подвергающихся воздействию табачного дыма. Из 43 известных канцерогенов, присутствующих в табачном дыме, наиболее опасными являются: никотин, угарный газ, оксид азота, смолы, радиоактивные изотопы (полоний, радий, толий, калий-40 и другие), тяжелые металлы (ртуть, кадмий, никель, кобальт), бензопирен, табакспецифичные N-нитрозамины, альдегиды, цианиды.

Подсчитано также, что курение в течение 10 лет по 20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 30 сигарет – 5 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем на протяжении 20 и более лет сокращает жизнь на 15 лет. Установлено, что опасность заболеть раком значительно выше у заядлых курильщиков и рано начавших курить, выкуривающих пачку и более в день. Смертность от рака также возрастает параллельно потреблению сигарет. Показатель риска, связанный с курением, различен для опухолей различных локализаций и зависит от возраста на момент начала курения, длительности курения и количества сигарет, выкуриваемых в день.

Тем не менее важно знать: изменения тканей и органов в результате табококурения обратимы! Вот что произойдет, когда вы бросите курить:

- в течение трех дней придет в норму повышенная концентрация угарного газа, которая в крови курильщика может быть до 40 раз выше, чем у некурящего;

- через 4–5 дней организм очистится от никотина. В первый же день после того как вы бросите курить, от волос, кожи и тела не будет пахнуть табаком;

- не позднее чем через неделю начнут восстанавливаться обоняние и вкусовая чувствительность;

- через несколько недель исчезнут предопухолевые изменения на слизистой полости рта;

- в период от 1 до 9 месяцев ткань легких будет восстанавливаться. В это время легкие будут активно очищаться;

- через год после того, как вы бросите курить, в 2 раза уменьшится риск иметь заболевание сердечно-сосудистой системы;

- через 5–10 лет после того, как вы бросите курить, в 2 раза уменьшится риск иметь рак, по сравнению с теми, кто продолжает курить;

- нормализуется репродуктивная функция у женщин, шансы родить здорового ребенка увеличатся;

- у мужчин снизится риск возникновения импотенции и увеличится жизнеспособность сперматозоидов;

- улучшится зрение, так как через несколько месяцев после отказа от курения восстанавливаются частично закупоренные сосуды глазного дна;

- улучшится общее состояние здоровья, вы почувствуете прилив энергии и сил, в крови снизится уровень холестерина, повысится иммунитет;

- внешний вид станет более здоровым, кожа перестанет испытывать кислородное голодание и будет выглядеть свежей, а сосудистая сеточка на лице станет менее заметной;

- настроение улучшится, появятся оптимизм и бодрость;

- вы заметите значительную экономию денег. Если вы не можете бросить курить самостоятельно, вам помогут справиться с зависимостью в центрах здоровья:

1. Центр здоровья КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника № 1», ул. Академика Павлова, 4, стр. 7, тел.:237-19-42;

2. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», ул. Академгородок, 7а, тел.: (391) 290-54-48;

3. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярска городская поликлиника № 14», ул. Воронова, 35г, тел.: (391) 224-58-56;

4. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница № 3», ул. Семафорная, 255, тел.: (391) 236-24-84;

5. Центр здоровья на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №5», ул. Ады Лебедевой, 66, тел.: (391) 211-02-55.

Также существует горячая линия помощи при отказе от табакокурения: 8-800-200-0-200 (звонок для жителей России бесплатный).

Другие факторы риска и профилактика онкологических заболеваний

Несмотря на то, что курение – один из основных факторов риска развития онкологических заболеваний, существует немало других факторов. Соблюдая определенные правила, вы можете обезопасить себя от рака. Так, не стоит злоупотреблять спиртными напитками: доказана канцерогенность употребления более 50 граммов алкоголя в сутки в отношении развития рака полости рта, гортани, глотки, пищевода и печени, а эффект от совмещения курения и потребления алкогольных напитков носит взаимоусиливающий характер.

Также необходимо придерживаться сбалансированного питания и есть меньше животных жиров, красного мяса, а больше – овощей, фруктов, клетчатки, витаминов С, А, Е, кальция. Здоровый суточный рацион должен на 60% состоять из овощей и фруктов. Кроме того полезно пить много воды.

Вредно долго находиться на солнце: установлена связь между интенсивностью и длительностью воздействия солнечных лучей и раком кожи и меланомой. Солнечная радиация безусловно канцерогенный для человека фактор, а также причина старения кожи.

Лишний вес, ожирение и малоподвижный образ жизни – одни из основных факторов риска развития рака. Также эти факторы могут привести к инфаркту, инсульту, диабету, повышают риск развития рака молочной железы, простаты, колоректального рака. Доказана роль ожирения в образовании рака желчного пузыря, поджелудочной железы, рака пищевода, рака эндометрия, рака почки.

Некоторые инфекции тоже могут спровоцировать возникновение рака. Хроническая инфицированность вирусом гепатита является канцерогенной для человека и более чем в сто раз повышает риск развития рака печени. Инфицированность вирусом папилломы человека является причиной рака шейки матки.

Здоровый сон тоже важен для организма, и для здоровья в целом, и как способ уберечься от онкологических заболеваний. Во время сна синтезируется и выделяется гормон сна – мелатонин, который является естественным антиоксидантом, веществом замедляющим старение и обладающим противоопухолевой активностью. Особенно важен сон в период с 22:00 до 2:00.

В целях профилактики рака важно также поддерживать регулярную физическую активность не менее 30 минут в день и избегать сильных стрессов, поскольку отрицательные эмоции могут способствовать снижению иммунитета и развитию различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Еще один важнейший способ профилактики – наблюдение у врача. Так, после 40 лет обязательно ежегодно обследуйте состояние прямой кишки и сдавайте анализ кала на наличие скрытой крови. Женщины после 40 лет должны проходить ежегодный осмотр гинеколога и анализ мазка из цервикального канала и шейки матки на цитологию, а также раз в 2 года проходить маммографию. После 50 лет маммографию нужно делать ежегодно. Мужчины после 50 лет ежегодно должны сдавать анализ на уровень простатспецифического антигена в крови. Также важно сообщайте лечащему врачу обо всех узелках, уплотнениях и других аномалиях, обнаруженных на теле, обо всех стойких необычных симптомах (нарушение со стороны органов в пищеварения, длительный кашель и т.д.)

Диспансеризация и онкоскрининг

Известно, что лучше всего поддаются лечению опухоли, выявленные на ранних стадиях. Они могут быть выявлены в том числе и в ходе профилактических медицинских осмотров населения. В Красноярском крае действуют два таких осмотра: онкоскрининг и диспансеризация.

Так, жители Красноярска и Красноярского края, достигшие пятидесятилетнего возраста, могут пройти онкоскрининг – медицинский осмотр на предмет выявления злокачественных новообразований.

В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы), осмотр медицинским работником. Для прохождения онкоскрининга необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону.

Другой медицинский осмотр, действующий на территории края, – диспансеризация. Этот осмотр проводится жителям Красноярска и Красноярского края, достигшим 21 года раз в три года. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру учреждения здравоохранения по месту жительства (прикрепления) лично или по телефону. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний (в том числе и онкологических), факторов риска их развития и выявление приема гражданами наркотических и психотропных веществ. Этап проводится в два посещения: первое посещение – сдача анализов и инструментальные исследования, второе – консультации специалистов и профилактическое консультирование. По результатам проведенного первого этапа диспансеризации определяется группа здоровья и если пациент нуждается в дообследовании, уточнении диагноза, углубленном профилактическом консультировании, он направляется на второй этап диспансеризации.

Сегодня более чем два с половиной миллиона россиян больны тем или иным онкологическим заболеванием. Многих можно спасти или на несколько лет продлить им жизнь. Каждый год появляются новые методики, направленные на искоренение онкологии, но важнее всего – любить себя и свое здоровье.

Для справки:

В 2016 году на территории Красноярского края заболеваемость злокачественными новообразованиями выросла и составила 436,0 на 100 тысяч населения (в 2015 году – 431,6 на 100 тысяч населения). В связи с совершенствованием технологий поиска онкологических заболеваний, оснащением медицинских организаций диагностическим оборудованием, включением скрининговых методов исследования в стандарты медицинских осмотров отмечается рост выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях. Доля злокачественных новообразований, выявленных на I–II стадиях, составила 51,6%. Снизилась доля запущенных случаев злокачественных новообразований – 18,5% (в 2015 году – 18,9%). В структуре заболеваемости в 2016 году на первом месте сохраняются злокачественные новообразования легкого, на втором месте – ЗНО молочной железы, на третьем – ЗНО кожи, на четвертом месте рак предстательной железы, на пятом – рак желудка.

В 2016 году в круглосуточных стационарах Красноярского краевого клинического онкологического диспансера пролечено более 13400 пациентов, в дневных стационарах – более 10700 пациентов.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.