В краевом онкодиспансере прошел семинар по вопросам профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований

24 апреля 2017

В семинаре приняли участие более 80 специалистов кабинетов медицинской профилактики, акушерок, фельдшеров, медицинских сестер смотровых кабинетов поликлиник и ФАПов, осуществляющих онкоскрининг, диспансеризацию и другие виды профилактических осмотров в Красноярске и районах края.

На семинаре прозвучали доклады специалистов онкологического диспансера о порядке работы смотрового кабинета в концепции онконастороженности и онкоскрининга, мерах повышения эффективности работы, роли среднего медицинского персонала в профилактике и раннем выявлении злокачественных новообразований у населения, влиянии факторов образа жизни на механизмы канцерогенеза, а также сообщения о профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований основных локализаций – рака прямой кишки, женской половой сферы, головы и шеи, кожи, молочной железы.

Помимо этого до сведения участников семинара довели информацию о результатах онкоскрининга за прошлый год. Так, в 2016 году по программе онкоскрининга осмотрено более 100 тысяч человек, среди которых у 141 мужчины и 210 женщин выявлены злокачественные новообразования различных локализаций, причем выявление на ранних стадиях составило 70,1%. На первом месте по выявляемости с помощью онкоскрининга находится рак молочной железы (25,9%), на втором – злокачественные новообразования кожи (21%), на третьем – рак предстательной железы (15,4%). Также во время семинара были названы лучшие медицинские организации по итогам проведения онкоскрининга в 2016 году.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.