В краевом онкодиспансере прошла школа пациентов с участием психолога

14 сентября 2017

На очередной школе пациентов в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере перед слушателями выступил медицинский психолог учреждения Максим Супрунов.

Он рассказал о роли и задачах психологического консультирования онкологических пациентов. – Жизнь постоянно требует от нас умения справляться с различными кризисными ситуациями. Как правило, нам хватает для этого привычных жизненных навыков, но в экстремальной ситуации возникает необходимость в поиске новых способов преодоления кризиса. Работа клинического психолога с душевной составляющей болезни – это часть комплексной терапии, дополняющая труд врачей и фармакологов в борьбе с онкологическими заболеваниями. Именно поэтому во время диагностики, лечения и реабилитации онкологических пациентов большую роль играет психологическое сопровождение, которое может помочь в поиске внутренних ресурсов, способствующих полному выздоровлению, – пояснил Максим Супрунов.

Во время школы специалист рассказал пациентам о том, что любая кризисная ситуация, будь то болезнь, утрата, горе или другие сложные переживания в различных сферах нашей жизни, несет в себе не только угрозу стабильности человека, но и, как бы парадоксально это не звучало, потенциальные возможности для исцеления и духовного роста. По словам Максим Игоревича, поводы для обращения к онкопсихологу могут быть самыми разными, например, мысли о беспомощности в борьбе с болезнью, отрицательные установки на исход лечения, плохое настроение, бессонница, потеря интереса к жизни, тревога и страх, повышенное чувство раздражительности, агрессии, усталость, нежелание жить, трудности, которые существовали еще до возникновения болезни и обострились с ее течением, а также множество других причин. Помимо этого пациенты узнали о мифах в психологическом консультировании, различных видах занятий с онкопсихологом и принципах его работы.

– Онкопсихолог помогает пациенту организовать то психологическое пространство, которое будет способствовать личностному росту, преодолению кризиса и исцелению последствий травмы. Немало в этом помогает групповая терапия, во время которой пациент может почувствовать поддержку группы, получить от нее ресурсы для работы с травматическими переживаниями. Групповая работа помогает осознать разные личные подходы к разрешению кризисных ситуаций, связанных с горем потерь и утрат, – рассказал Максим Игоревич.

Добавим, любой пациент краевого онкодиспансера или его родственник на любом этапе лечения может записаться на прием к онкопсихологу. Если пациент проходит лечение в стационарном подразделении, помощь психолога можно получить в отделении профилактики и реабилитации, записавшись по телефону: 222-40-28. Пациенты, находящиеся на других этапах лечения, могут обратиться к психологу поликлиники (1-я Смоленская, 16, корпус №7 (поликлиника), кабинет 521.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.