Специалисты КМКБ № 20 им. И.С. Берзона успешно помогают маленьким пациентам с сахарным диабетом

14 ноября 2017

Сахарный диабет — это хроническое тяжелое заболевание, которое требует медицинской помощи на протяжении всей жизни больного. Тенденцию к росту этой болезни во всех странах с тревогой отмечает мировое медицинское сообщество. Как правило, первая реакция родителей на диагноз, поставленный их ребенку, носит характер шока и неверия в случившееся. В этой ситуации крайне  важна слаженная работа всего медицинского персонала, в том числе в оказании психологической помощи.

В структуре лечебного учреждения Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И.С.Берзона имеется детское отделение, в котором проходят лечение дети с сахарным диабетом 1типа, т. е. инсулинозависимые. Количество поступающих детей в отделение с впервые выявленным заболеванием увеличивается с каждым годом: в 2015 году поступило 32 ребенка, а с начала 2017 г. - 43 ребенка.

Опыт работы 20-й больницы с подобными больными большой, наработаны положительные практики и методы ведения пациентов весь период заболевания. Врачи и медсестры прикладывают все усилия, чтобы при выписке из медицинского учреждения ребенок и его родители знали все о заболевании и его лечении, овладели навыками проведения инсулинотерапии и методов самоконтроля в домашних условиях, знали о возможных осложнениях, методах их профилактики, могли корректировать режим отдыха и питания своего ребенка. И что немаловажно - находят слова поддержки для них. Формируют позитивный психологический настрой на преодоление трудностей, связанных с новыми условиями жизни.

Специалисты напоминают, что при сегодняшних возможностях поддерживающей терапии и современных методиках лечения, пациенты, страдающие этим заболеванием, имеют возможность полноценно жить, заниматься спортом, получать образование и создавать семью. Отметим, что именно в этом лечебном учреждении организовано родильное отделение, ориентированное на будущих мам, имеющих сахарный диабет. Необходимое лечение, в рамках программы Государственных гарантий взрослые пациенты и дети, страдающие этим заболеванием, в Красноярском крае получают за счет средств регионального и федерального бюджетов.  

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ № 20, Елена  Дейсадзе, тел 264-00-71