Круглый стол для пациентов по подбору белья после мастэктомии прошел в краевом онкодиспансере

28 ноября 2017

Первое место в структуре женской заболеваемости злокачественными новообразованиями занимает рак молочной железы.

В 2016 году в Красноярском крае  этот диагноз поставлен  1277 женщинам. План лечения определяется индивидуально для каждой пациентки, но независимо от стадии рак молочной железы лечится комплексно – при помощи химиотерапии, лучевой терапии, гормонотерапии и, конечно, хирургии. Иногда женщинам, проходящим лечение рака молочной железы, необходима мастэктомия – это операция, подразумевающая полное удаление молочной железы. После этой непростой процедуры каждой женщине нужно как можно бережнее относиться к своему здоровью и четко следовать предписанным правилам и рекомендациям. Одной из таких рекомендаций – ношению специального белья и протезов – был посвящен круглый стол для пациенток краевого онкодиспансера.

Ведущая круглого стола провизор Татьяна Пименова рассказала слушательницам о видах протезов, о том, зачем нужно его носить, а также о том, как правильно выбрать для него бюстгальтер.

– Начинать носить протез желательно уже через несколько дней после операции. Ношение экзопротеза не только способствует психоэмоциональному восстановлению, но и помогает сохранять здоровье позвоночника, уменьшая вероятность развития сколиоза, – рассказала Татьяна Пименова.

Специалист пояснила, что существует два вида протезов. Для послеоперационного периода и в период радиотерапии, когда повышается чувствительность к прямому контакту и давлению, идеально подходит первичный текстильный протез из хлопка или микроволокна в сочетании со специальным бюстгальтером, щадящим нежную кожу. Силиконовый протез можно начинать носить через 1,5–2 месяца после операции после консультации врача.

В завершение круглого стола Татьяна Пименова рассказала о правильном уходе за протезами и бельем. Так, белье прослужит максимально долго, сохранит привлекательный вид и поддерживающие свойства, если стирать его вручную при температуре не выше 40 градусов. Первичный протез тоже нужно стирать вручную по мере необходимости, используя жидкие моющие средства. Силиконовый протез моют ежедневно детским мылом под теплой водой. Кроме того, силиконовые протезы нужно беречь от механических повреждений, с осторожностью использовать острые броши и булавки, помнить о том, что даже когти животных и шипы растений могут повредить протез.

– Современные технологии оперативных вмешательств и реабилитация творят чудеса. В настоящее время существует множество моделей экзопротезов, любая женщина найдет подходящий именно ей. Современный силиконовый экзопротез молочной железы учитывает не только методику оперативного вмешательства у конкретной женщины, но и ее конституциональные особенности, развитие мышц, возраст. Рак молочной железы и мастэктомия давно перестали быть для женщины непреодолимым препятствием к нормальной жизни, – подытожила специалист.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.