В краевом онкодиспансере состоялась Школа для пациентов об арт-терапии в медицине

13 февраля 2018

Во время очередной школы пациентов в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского медицинский психолог отделения профилактики и реабилитации Максим Супрунов рассказал собравшимся о применении в медицине арт-терапии.

– Арт-терапия, то есть лечение при помощи художественного творчества – один из самых мягких, но эффективных методов в работе психологов и психотерапевтов. Это понятие существует уже почти 80 лет, с тех пор как художник Адриан Хилл заметил удивительную способность занятий живописью отвлекать человека от тяжелых мыслей и благоприятно влиять на эмоциональное состояние. В нашей стране арт-терапия стала обретать популярность сравнительно недавно, – рассказал Максим Супрунов.

С помощью арт-терапии, говорит психолог, пациенты могут прояснить значимые для них чувства, раскрыть переживания и страхи, которые бывает сложно выразить словами, найти пути свободного выхода накопившихся эмоций, новые формы взаимодействия с миром.

– Эта методика применима практически к каждому человеку, независимо от его возраста и умений, поскольку она направлена на решение психологических проблем, а не на то, чтобы сделать человека художником или актером. В арт-терапии в основном используется средства невербального общения, которое очень важно для людей, имеющие трудности в выражении своих мыслей, – продолжает Максим Игоревич.

Видов арт-терапии множество: это и музыкотерапия (психоматическая коррекция здоровья человека с помощью музыки), и библиотерапия (воздействие на пациента с помощью чтения специально подобранной литературы), и драматерапия (театральные постановки на разную тематику, которые благоприятно влияют на память, мотивацию, воображение, внимание и мышление), и песочная терапия (рисование картин на песке), и, конечно, изотерапия – терапия изобразительным творчеством, в первую очередь, рисованием. Многими из этих приемов владеют психологи краевого онкодиспансера. Они призывают обращаться за психологической помощью сразу же, как только пациент почувствует необходимость.

– Если у пациента или его родственников возникло чувство, что им трудно справиться с какими-либо проблемами в одиночку, они могут обратиться в кабинеты психологической поддержки нашего учреждения на любом этапе лечения, – подчеркнул Максим Супрунов.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, 8-913-576-80-67, Марина Соколова.