Цикл лекций для пациентов прошел в краевом онкодиспансере

10 апреля 2018

В течение двух месяцев специалисты рассказывали пациентам каждого отделения онкологического диспансера об обезболивании, питании и преодолении депрессии.

О подборе коррекционного белья, избавлении от побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии, обезболивании, а также о том, как сочетать медицинские препараты, не нанося себе вреда, рассказала пациентам провизор Татьяна Пименова:

– Химиотерапия – это лечение специфическими медикаментами, обладающими токсическим действием в отношении раковых клеток. Действие этих лекарств сводится либо к уничтожению опухолевых клеток, либо к торможению их деления в процессе роста опухоли, однако химиотерапевтические препараты часто вызывают побочные эффекты, такие как сухость кожи, сухость во рту, тошнота, утомляемость и анемия, снижение иммунитета, стоматит, потеря аппетита и другие. С этими побочными эффектами можно и нужно бороться. То же самое касается и лучевой терапии, при которой воздействию излучения подвергаются не только опухоль, но и соседние ткани, – пояснила специалист.

Доктор медицинских наук, профессор Ефим Исаакович Прахин, рассказывал пациентам о правильном питании в период лечения и после него. Он считает, что рак – это месть природы за неправильно съеденную пищу.

– Речь не о том, что пища правильная или неправильная. Речь о неправильно съеденной пище, – пояснил Ефим Исаакович. – Организм человека – это огромное количество клеток, которые окружены жидкостью. Для нормального обмена веществ нужна вода. Человек ест, а благодаря воде происходит активация ферментов и желчи, пища расщепляется, фрагменты пищи попадают в клетку, клетка выполняет свои функции. Без достаточного количества воды пища будет расщепляться на крупные фрагменты, которые не могут попасть в клетку, клетка не будет выполнять своих функций. Воду надо пить для переваривания пищи, причем львиную долю выпивать в первой половине дня. Кроме того, в ежедневном рационе питания воды должно быть больше, чем еды.

Лекции по психологической реабилитации проводила психолог поликлиники краевого онкодиспансера Василина Шабалина. Она рассказывала пациентам, как можно справиться с депрессивным состоянием.

– Прежде всего, нельзя оставаться один на один с депрессией. Депрессия, как и многие болезни, поддается лечению, а профессиональный психотерапевт всегда поможет справиться с этим недугом. Помимо этого каждый человек способен помочь себе сам, оградив себя от депрессивного состояния с помощью интеллекта и благоразумия. Например, вести список отрицательных мыслей, чтобы понимать, чем они вызваны: самокритикой и самообвинением, отрицательным мнением о себе, негативной интерпретацией событий, ожиданием неприятностей в будущем. Также может помочь составление плана на каждый день, чтобы каждый час был занят различными заданиями. Людям свойственно усугублять депрессивный образ мыслей преувеличением и игнорированием всего положительного, а этот метод даст возможность испытать чувство удовлетворения от каждого выполненного дела. Важно пересматривать свои мысли, корректировать их, изменять отношение к событиям, чувствам, к успеху или неудачам, ослаблять мысленные препятствия и преграды, – рассказала Василина Васильевна.

Такие циклы в онкодиспансере планируют проводить раз в полгода.

Для справки:

Для получения более подробной информации вы можете обратиться в консультационный кабинет поликлиники онкодиспансера по телефону: 8 (391) 222-40-73 или лично: 1-я Смоленская, 16, корпус №7 (поликлиника), кабинет №118. Также напомним, что любые вопросы врачам вы можете задать на сайте onkod.krasgmu.ru в разделе «Пациентам» – «Задать вопрос».

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.