Специалисты краевого онкодиспансера подвели итоги онкоскрининга за первый квартал 2018 года

19 апреля 2018

В 2018 году в проведении онкоскрининга участвуют 78 медицинских организаций Красноярского края. За период с января по март 2018 года по программе онкоскрининга было осмотрено 23243 человека. Из них у 52 человек (17 мужчин и 35 женщин) выявлены злокачественные новообразования. Лидирующими по выявлению локализациями при проведении онкоскрининга являются рак молочной железы, рак кожи и рак предстательной железы.

По итогам онкоскрининга за три месяца 2018 года медицинскими организациями с лучшими показателями качества работы (процент выполнения плана и выявляемость злокачественных новообразований) стали Красноярская ГП № 2 (осмотрено 482 человека, у 10 выявлено злокачественное новообразование (ЗНО)), Красноярская ГП № 14 (осмотрено 877 человек, у 6 выявлено ЗНО), КБ №42 (Зеленогорск) (осмотрено 519 человек, у 4 выявлено ЗНО), Ачинская МБ № 1 (осмотрено 947 человек, у 6 выявлено ЗНО).

Напомним, с 2012 года в Красноярском крае на постоянной основе действует программа онкоскрининга – это медицинский осмотр населения старше 50 лет, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований. В осмотр по программе онкоскрининга входят анализ крови, анализ мочи, анализ кала, анализ крови на специфические маркеры, позволяющие выявить рак яичников у женщин и рак предстательной железы у мужчин на ранней стадии, флюорография, маммография (для женщин с целью выявления рака молочной железы) и осмотр медицинского работника. В 2015 году стандарт онкоскрининга расширился проведением низкодозовой компьютерной томографии мужчинам 50–64 лет, имеющим стаж курения более 30 лет и выкуривающим более пачки сигарет в день. Прежде всего, это обусловлено тем, что на протяжении нескольких лет в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в Красноярском крае среди мужчин рак легкого занимает первое место. Кроме того в нашем крае высокими остаются показатель выявления рака легкого на поздних стадиях и показатель одногодичной летальности.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.