Завтра в Красноярске отметят Всемирный день донора

13 июня 2018

Каждый год 14 июня страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови. Это событие служит поводом для привлечения внимания общественности к вопросу о потребностях человечества в безопасной крови и ее компонентах, и выражения благодарности донорам крови за то, что они, сдавая кровь, помогают спасать жизни людей.

Специалисты Службы крови поздравят своих добровольных помощников с праздником. Во всех городах пройдут праздничные акции и чествования доноров.

14 июня 2018 г. волонтерский центр «Доброе дело» и Красноярский краевой центр крови №1 приглашают красноярцев и гостей города, желающих присоединиться к донорскому движению и внести свой вклад в дело спасения человеческих жизней, принять участие в городской донорской акции «Капля добра». С 09.00 до 14 часов  в парке На Каменке по адресу: г. Красноярск, ул. Павлова, 21 развернется мобильный комплекс заготовки донорской крови. Участники акции смогут не только сдать кровь в донор-мобиле, но и посетить различные интерактивные площадки, принять участие в мастер-классах, сделать памятные фотографии в тематической фотозоне.

В этот же день в Государственной научной библиотеке Красноярского края по адресу: г. Красноярск, ул. К.Маркса, 114 (ауд. 3-8) состоится торжественное вручение нагрудных знаков «Почетный донор России», начало в 11.00 час.  

В мероприятии примут участие почетные доноры России, представители министерства здравоохранения Красноярского края, Гражданской Ассамблеи, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития, общественных организаций, специалисты Службы крови. 34 донорам будут вручены нагрудные знаки «Почетный донор России» и благодарственные письма за вклад в развитие безвозмездного донорства крови. Также диплом лауреата конкурса «Лучший донор России – 2018» вручат почетному донору, главе донорской династии Елесину Юрию Викторовичу, ставшему национальный лидером в номинации «Максимальное количество донаций тромбоцитов».

Дополнительная информация в КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1», тел. 8-950-404-8381, Светлана Пакулева