Как правильно одеваться в холодную погоду

4 декабря 2008

Хотя начало зимы было сравнительно «мягким», впереди еще три месяца по-настоящему сибирских холодов. Поэтому для того, чтобы зима не преподнесла неприятных сюрпризов, следует правильно себя вести, особенно находясь на морозе.

Особое внимание следует уделять одежде. Одевайтесь «как капуста» - между одеждой должны быть прослойки воздуха, который отлично удерживает тепло. Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Северяне, например, одеваются так: первый слой одежды, который находится ближе к телу, из хлопка (хлопок хорошо впитывает влагу). Второй – шерстяной – шерсть хорошо удерживает тепло, впитывает влагу, согревает, третий – ветрозащитный и влагонепроницаемый. Очень хорош в холода натуральный мех. Кстати, если ворс прилегает непосредственно к телу, то возникает электростатический заряд, оказывающий не только согревающий, но и лечебный эффект! Помните также, что одежда должна быть достаточно легкой, чтобы при движении не затрачивалась лишняя энергия. А объемный воротник надежно защитит шею и нижнюю часть лица.

Не забывайте о ногах! Тесная обувь, отсутствие стелек, сырые носки усиливают риск появления потертостей и обморожения. Помните – ноги в холодную погоду должны оставаться сухими!

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Оптимальный вариант – варежки из влагоотталкивающей ткани мехом внутрь. Перчатки из натуральных материалов, хотя и более удобны, от обморожения не спасут.

В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки лица лучше смазать кремом. Ни в коем случае не используйте крем-гидрант (увлажняющий)! Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности уязвимыми.

 Лучше не носить в мороз украшения – кольца, сережки и т.д. Металл гораздо быстрее тела остывает  до низких температур, возможно даже «прилипание» к коже. А кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Потому лучше избегать в холода контакта голой кожи с металлом.

Больше двигайтесь на морозе – длительная неподвижная поза тоже оказывает негативное влияние.      

 Не утоляйте жажду холодной водой, а тем более, снегом или льдом.

Стоит знать – любые низкие температуры оказывают негативное воздействие на организм. Чем ниже температура окружающей среды, тем сложнее организму поддерживать в норме все физиологические функции. Надо помнить, что при влажной и ветреной погоде воздух дополнительно «остывает» на несколько градусов. Например, если температура снаружи минус 10 градусов, но синоптики подчеркивают, что на улице сильный ветер и высокая влажность, то по воздействию на организм она может соответствовать минус 13—18 градусам. Поэтому будьте бдительны - даже, когда на дворе сравнительно «мягкая зима».