В краевом онкодиспансере прошла школа пациентов «Арт-терапия в медицинской практике»

16 августа 2018

Во время школы медицинский психолог отделения профилактики и реабилитации Максим Супрунов рассказал пациенткам отделения онкомаммологической хирургии о том, что такое арт-терапия, ее видах, особенностях и преимуществах.

– Сейчас все чаще можно услышать слово «арт-терапия»: она набирает популярность, привлекает внимание профессиональных сообществ педагогов, психологов, социальных работников, медиков. Это довольно доступный способ решения множества проблем, который помогает разобраться в себе, освободиться от стресса, самовыразиться, – рассказал Максим Супрунов.

Виды и техники данной арт-терапии разнообразны, это огромное поле для экспериментов. Буквально термин «арт-терапия» означает «лечение искусством». Действительно, во время занятий у пациентов есть возможность выражать свои эмоции и чувства, изучать особенности собственной личности, используя не только изобразительное, а самые разные виды искусства, включая танцы, сочинение, ваяние и т. д. Основные виды арт-терапии – изотерапия и (лечение с помощью изобразительного искусства), сказкотерапия, музыкотерапия, лечение с помощью драматического искусства, фотография, маскотерапия, игротерапия лечение цветом (цветотерапия) и другие.

Основное преимущество арт-терапии в том, что она не имеет противопоказаний и ограничений, доступна для любого человека и в тоже время очень действенна. Она помогает людям любого возраста достигнуть более высокого уровня психического и физического здоровья и благополучия. Особенно арт-терапия актуальна для людей с ограниченным словарным запасом.

– В арт-терапии никогда не бывает правильных или неправильных способов создания. Работа не должна быть красивой, чем скорее вы сможете позволить процессу творчества просто идти, тем быстрее увидите прогресс. Арт-терапевт направляет вас, чтобы вы могли выразить свои чувства, и посмотреть на свою ситуацию или проблему по-новому, – пояснил Максим Игоревич.

В качестве практической части Максим Игоревич научил женщин работе с метафорическими картами – специальным набором карт, на которых изображены разного рода события, фигуры, лица, природа, предметы, животные, абстракции.

– Многие считают, метафорические карты просты и незамысловаты, но это обманчивое ощущение: работа с картами многослойна и дает прекрасный исцеляющий, терапевтический эффект в короткие сроки. Принципы работы с метафоричекими картами и принципы арт-терапии тесно связаны между собой. Как и в случае с арт-терапией, в процессе использования метафорических ассоциативных карт психологи стремятся вывести из области подсознательного важную информацию, которая подвергается дальнейшему осмыслению. Плюс этого метода в том, что с картами можно работать и самостоятельно, – отметил Максим Супрунов.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.