Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края

30 августа 2018

Коллегия проходила под председательством заместителя председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова. В ее работе участвовали специалисты министерства здравоохранения, главные врачи медицинских организаций края, представители муниципальных образований. Тема заседания коллегии «О демографической ситуации и мерах по снижению смертности в Красноярском крае».

В рамках реализации Майских указов Президента  определены  приоритетные задачи для их решения были разработаны 8 одноименных региональных проектов Красноярского края: 6 ведомственных проектов: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Красноярского края на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и 2 межведомственных проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», «Старшее поколение». Защита данных проектов прошла в Минздраве России с утверждением целевых показателей по их реализации.

Для реализации поставленных задач министерством здравоохранения края совместно с главными внештатными специалистами разработаны и прошли публичное обсуждение региональные планы первоочередных и перспективных мероприятий по снижению смертности населения Красноярского края от основных управляемых причин.

С базовым докладом выступил министр здравоохранения Виталий Денисов. Он дал анализ ресурсов и механизмов, которые есть в отрасли,  и могут быть использованы для достижения поставленных задач. Напомнил, что на укрепление материально-технической базы учреждений будут выделены средства – из федерального бюджета и на условиях софинансирования с регионом. При этом, как отметил руководитель отрасли: «Для достижения индикаторных показателей по снижению смертности требуется  «перезагрузка» в части организации медицинской помощи на всех этапах ее оказания. Качественного проведения профилактических осмотров,  диспансеризации, онкоскрининга, целевых профилактических осмотров. Важно динамическое диспансерное наблюдение, как пациентов с установленным диагнозом, так и факторами риска, и внедрение эффективной маршрутизации при оказании медицинской помощи пациентам с наиболее значимыми в части демографического влияния заболеваниями и состояниями».

В ходе заседания прозвучали доклады о мерах по снижению смертности от онкологических заболеваний, о работе, направленной на борьбу с туберкулезом и мерах по снижению младенческой смертности в крае. О качественной подготовке кадров для отрасли рассказал ректор КрасГМУ Иван Артюхов. Также шла речь о этических аспектах при организации медицинской помощи, создании благожелательной атмосферы доверия между врачом и пациентом. Опытом работы – по обращениям граждан, обучению персонала и пр.  -  поделился главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин.      Его выступление было посвящено вопросам медицинской этики и деонтологии.  

После основных сообщений состоялась дискуссия, в которой приняли участие главные врачи лечебных учреждений: по практическим наработкам и предложениям в проект Решения коллегии.

Справочно.

В рамках реализации задач, поставленных в Майских указах Президента по достижению ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году 78 лет, были определены Национальные цели и задачи в сфере здравоохранения, которые нашли отражение в Указе Президента
от 07.05.2018 № 204.

Приоритетными задачами по реализации Указа Президента определены:

снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 430 случаев на 100 тыс. населения), смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения), смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 221,4 случаев на 100 тыс. населения), младенческой смертности (до 4,7 случая на 1 тыс. родившихся детей) *(показатели согласованы для Красноярского края); ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан в указанные медицинские организации, упрощение процедуры записи на прием к врачу.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-030-43