Пятеро специалистов краевого онкодиспансера вернулись со стажировки в Германии

4 декабря 2018

В течение месяца пятеро специалистов красноярского краевого клинического онкологического диспансера проходили стажировку в немецких клиниках «Хейдельберг» и «Гелиос». Это стало возможным благодаря губернаторской программе зарубежных стажировок, в рамках которой за границу отправились 25 врачей из Красноярского края. Кандидаты на участие в стажировках были отобраны с учетом стажа работы в отрасли, востребованности учреждения в высококвалифицированных кадрах по конкретным направлениям, умения работать с медицинской техникой последнего поколения. На втором этапе отбор специалистов проводила комиссия краевого министерства здравоохранения. 

На заседании очередного онкологического общества в краевом онкодиспансере врачи-онкологи отделения онкоторакальной хирургии Алексей Крат и Максим Яцинов, врачи-онкологи отделения онкоабдоминальной хирургии Владимир Бургарт и Владимир Беляев, а также заведующая радиотерапевтическим отделением №3 Юлия Козина рассказали о том, как перенимали опыт зарубежных коллег. 
Алексей Крат поделился особенностями диагностики онкологических заболеваний, деталями маршрутизации и лечения пациентов в онкоторакальных отделениях немецких клиник. 

– Зарубежные коллеги широко используют сосудистые протезы и выполняют пластику перикарда. Примерно в 65% случаев пациентам выполняются открытые операции, в 35% – видеоторакоскопические. Много и других отличий от нашего онкодиспансера: запрещено, например, передвигать торакоскопические стойки из одной операционной в другую из-за хрупкости оборудования, а после операции используют нижний и верхний матрасы для обогрева пациентов. Также мы узнали множество тонкостей проведения операций, которые будем внедрять и в нашей клинике, – рассказал Алексей Крат.

Задачами зарубежной стажировки для заведующей радиотерапевтическим отделением Юлии Козиной стали отработка техники предлучевой подготовки пациентов со злокачественными новообразованиями органов малого таза и грудной клетки, подлежащих лечению различными методиками конформной лучевой терапии, контактной лучевой терапии, а также расширение представлений о передовых методах комбинированного химиолучевого лечения злокачественных новообразований различных локализаций, изучение особенностей сопроводительной терапии, методов профилактики и лечения лучевых повреждений. 

– Оборудование для радиотерапии в клинике «Гелиос» мало чем отличается от нашего. Невелика разница и в тактике лечения, однако я увидела множество полезных нюансов, внедрение которых возможно и у нас. В клинике ежедневно проходят tumor-конференции (аналоги наших врачебных комиссий) по разным локализациям опухолей. Если пациенту показан курс лучевой терапии, на след день он попадает в отделение на консультацию врача-радиотерапевта. Этап предлучевой подготовки в среднем занимает пять-десять дней. По окончании курса лучевой терапии пациенту выдается выписка с рекомендациями по наблюдению у семейного врача, но по необходимости он свободно попадает на прием к радиотерапевтам через один, три, шесть месяцев и до полутора лет при необходимости. В отделении выполняется около 60-70% курсов радикальной радиотерапии и около 30-40% паллиативных курсов, – рассказала Юлия Козина. 


По словам красноярских онкологов, прошедших стажировку в Германии, месячная работа с известными на весь мир специалистами позволила получить неоценимый опыт и дала толчок к обновлению тактики лечения и ведения пациентов в Красноярске. 
Добавим, все врачи, попавшие в программу зарубежных стажировок, взяли на себя обязательство проработать в медицинских учреждениях Красноярского края не менее пяти лет.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.