Слушательницам первой в этом году публичной лекции рассказали о мифах, касающихся рака молочной железы

18 января 2019

Цикл публичных лекций специалистов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера открыла лекция о профилактике рака молочной железы для мам детей с ограниченными возможностями и многодетных мам в Центре социальной помощи семье и детям «Эдельвейс». Напомним, этот долгосрочный проект организован краевым онкодиспансером, благотворительной программой Женское здоровье и Главным управлением социальной защиты населения администрации города Красноярска.

Во время лекции врач-онколог краевого онкодиспансера Эдуард Семенов рассказал слушательницам об основных факторах риска развития заболевания, а также развенчал самые распространенные мифы.

– Злокачественные новообразования молочной железы  по-прежнему занимают лидирующую позицию среди женских онкологических заболеваний, – сообщил Эдуард Васильевич. – Статистика диктует неутешительные цифры – каждая восьмая женщина имеет высокие шансы однажды услышать о грозном диагнозе. Страх заболевания среди женщин чрезвычайно  высок, а это порождает мифы и слухи, причем самые невероятные и неправдоподобные. Давайте навсегда определим, какие из них могут быть правдой, а какие нужно выкинуть из головы.

Среди основных мифов специалист назвал следующие:

Миф №1. Диагноз «рак молочной железы» – это смертный приговор.

Правда: это совершенно не так! 80% выявленных случаев рака молочной железы вообще не сопровождаются метастазами, что говорит о высокой возможности излечения. Если же метастазы были обнаружены, то удачно проведенная операция и лечение продлевают жизнь на долгое время.

Миф №2. Маленькая грудь уменьшает риск развития заболевания.

Правда: это утверждение не верно. Женщины с любым размером  груди  одинаково подвержены болезни.

Миф №3. Любое уплотнение в груди со временем разовьется в опухоль.

Правда: у разных женщин структура тканей молочной железы имеет разную степень плотности и эластичности. Часто уплотнение в груди может оказаться обычной доброкачественной опухолью или кистой.

Миф №4. Злокачественные новообразования молочных желез возникают  исключительно у пожилых женщин.

Правда: действительно, после сорока лет риск болезни значительно увеличивается, но это не говорит о невозможности развития онкологии в молодом возрасте. Около 5% случаев рака молочной железы регистрируется в возрастной группе женщин до 40 лет, около 20% случаев – в группе от 40 до 50 лет, а в возрастной группе старше 50 лет – 75% случаев.

Миф №5. Мастопатия – начальная стадия рака.

Правда: мастопатия – это диффузные изменения в молочной железе, требующие наблюдения специалиста, но по факту не имеющие  никакого отношения к онкологии.

Миф №6. Злокачественные новообразования груди бывает только у женщин.

Правда: у мужчин также может развиваться рак грудной железы. Он не так распространен, но последствия могут быть такими же серьезными, как у женщин.

После разговора о мифах Эдуард Васильевич рассказал слушательницам о мерах профилактики заболевания – необходимости регулярных обследований при помощи УЗИ (до 40 лет) и маммографа (после 40 лет).

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. На счету красноярских онкологов такие проекты, как публичные лекции на Арт-набережной, «прогулки с онкологом» в Красноярске и Железногорске, лекции для родителей в школах и детских садах, а также для сотрудников различных предприятий города. Если вы хотите, чтобы в вашем коллективе прошли лекции онкологов краевого онкодисансера, обратитесь в отделение профилактики и реабилитации по телефонам: 222-40-28.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.