Подведены итоги онкоскрининга за 2018 год

28 января 2019

Программа онкологического скрининга – медицинского осмотра граждан старше 50 лет на предмет раннего выявления злокачественных новообразований – действует в Красноярском крае с 2012 года.

В 2018 году в проведении онкоскрининга участвовали 87 медицинских организаций края. По итогам за январь–декабрь в рамках программы онкоскрининга были осмотрены более 139000 человек. Злокачественные новообразования выявлены у 186 жителей края, из них на I–II стадиях – 59,1%. Среди всех выявленных в процессе онкоскрининга злокачественных новообразований лидируют рак молочной железы, рак предстательной железы, кожи, легкого и тела матки.

Напомним, в осмотр по программе онкоскрининга входит исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, флюорография в двух проекциях, для женщин маммография в двух проекциях и цитологическое исследование мазка из цервикального канала на атипические клетки, низкодозная компьютерная томография легких для мужчин 50–64 лет с индексом курения более 30 пачка/лет, а также осмотр врачом-терапевтом, врачом общей врачебной практики или фельдшером. Осмотр будет считаться завершенным в случае выполнения всех лабораторно-диагностических исследований и консультаций, указанных в перечне. При наличии показаний пациента направят на дополнительные исследования и консультации, не входящие в перечень.

Чтобы пройти онкоскрининг, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства (прикрепления).