На территории края работают 10 сосудистых центров

10 апреля 2019

Снижение смертности от болезней системы кровообращения приоритетная задача для краевого здравоохранения и одно из направлений реализации в крае национального проекта "Здоровье". Основной акцент в работе делается на оказание специализированной помощи в межрайонных центрах, в которых созданы первичные и инвазивные центры.

Важнейшим вопросом при организации медицинской помощи  является эффективная и правильная маршрутизация, т.е. пациенты с кардиопатологией, должны получать медицинскую помощь на необходимом им уровне. Речь идет не только о том, чтобы спасти пациента в момент катастрофы, но сохранить его жизнь в последующий период. Для этого продлен период льготного лекарственного сопровождения с 6 месяцев до 1 года, а эффективность проведенного лечения оценивается в ходе диспансерного наблюдения. Для этого выделены группы риска на каждом терапевтическом участке.

Так называемая кардиовертикаль получила наибольшое развитие в крае. Напомним, Красноярский край был среди федеральных «пилотов» по созданию 4 сосудистых центров. Они подтвердили свою эффективность. Новые центры открывались уже за счет краевого бюджета в межрайонных центрах, федеральных медицинских организациях, включая в ЗАТО. На сегодня их уже 10.

Кроме того, на сегодня созданы и работают 5 инвазивных центров на базе существующих сосудистых центров, в которых в круглосуточном режиме оказывается медицинская помощь пациентам с инфарктами и инсультами.

В 2019 году планируется открыть инвазивный центр на базе первичного сосудистого центра Минусинской межрайонной больницы. Сейчас проводится вся подготовительная работа - проведение ремонтных работ, приобретение высокотехнологичного и сопровождающего медицинского оборудования и самое важное подготовка специалистов нужных специальностей.  В дальнейшем планируется открытие сосудистых центров на базе имеющихся «первичек» в Лесосибирске и Норильске.

А в числе ближайших задач – открытие кабинетов профилактики инсультов на базе межрайонных центров и крупных клиник. Пока 2 кабинета уже открыты и работают на базе Краевой клинической и  20-й больниц. Готовится к открытию кабинет на базе БСМП.