XXIII Московский международный конгресс по эндоваскулярной хирургии (TCT Russia)

26 ноября 2021

В Москве завершил работу юбилейный эндоваскулярный конгресс ТСТ 2021 – событие международного формата.  Его участники - лекторы, фамилии которых громко звучат уже не одно десятилетие во всем мире, которые в очередной раз удивляли собравшихся специалистов-профессионалов результатами своей работы и исследований!

Красноярск достойно представил на конгрессе команду сильнейших рентгенхирургов. О том, почему красноярцам полезно бывать на таких мероприятиях и почему нас знают не только в России, но и за рубежом,  рассказывает зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Никита Владимирович Литвинюк.

- Подобные конференции это совершенно отдельно прожитая жизнь, когда они заканчиваются испытываешь некую грусть , но при этом все полученные знания хочется скорее применить и реализовать в своей практике!

- Вот на мой взгляд ТОП-5 новостей с конгресса TCT 2021

1. Замена клапанов в сердце  ( тех структур, которые помогают сердцу распределять кровь в организме) через прокол в сосуде, БЕЗ разрезов грудной клетки , высочайший пилотаж в области рентгенхирургии! На сегодняшний день мировая практика продолжает демонстрировать развитие технологий и все большую доступность таких вмешательств для пациентов! Практически нет патологии сердца которая была бы недоступна нашей специальности! Очередные космические технологии! Отсутствие необходимости вскрывать грудную клетку, но при этом даёт отличный эффект от вмешательства! А это те пациенты, которых не могут прооперировать кардиохирурги через открытый доступ! Кто им поможет?! Команда во главе с рентгенхирургом!

2. В этом году наши коллеги по всей стране стали внедрять технологию митрального клипирования при  поражении митрального клапана (когда клапан не смыкается и возникает обратное движение крови и рентгенхирурги устанавливают клипсу, уменьшая тем самым обратный поток и разгружая сердце). Тяжелая патология, новые подходы решение для многих  пациентов - да!!! НО самый интересный факт вот в чем - ВПЕРВЫЕ в России данная операция была успешна выполнена в Красноярской краевой клинической больнице в 2016 году, ректором медицинского университета, руководителем сосудистого центра, профессором Алексеем Владимировичем Протопоповым, на сегодняшний день это уже 5 летние результаты наблюдения этих пациентов! Уникальный опыт!!! И Красноярск вновь занимает лидирующую позицию!

3. Сердце, без сомнения, важный орган, а …??
И еще одна чудесная новость!!
С 2017 года мы в клинике лечим пациентов с ишемическим инсультом. Ситуация, когда закрывается сосуд в головном мозге, в следствии чего он начинает погибать - какое решение можно предложить? Вытаскивать тромб через прокол в артерии ноги! Опять что-то нереальное? Нет! Это уже рутинная и ежедневная практика докторов в краевой клинической больнице г. Красноярска. Результаты нашей работы я с большой гордостью представил на одном из заседаний конгресса. На сегодняшний день наша клиника входит в топ 5 России по количеству выполненных вмешательств. Сложная патология, когда нужно максимально в короткий срок обратиться к специалисту, но об этом, наверное, я напишу в отдельном посте.

4. Гибридные технологии, что же это? И это не о машинах!)) новейшие подходы в лечении пациентов! Те операции, когда встречаются в одном месте несколько команд врачей ( Рентгенхирурги, урологи, отоларингологи, нейрохирурги, травматологи и другие) , при этом оперируя совместно и максимально эффективно! Яркое проявление командной работы, где все функционируют как единый механизм!  И вновь Красноярск и наша клиника на лидирующих позициях! У нас есть уникальный аппарат Artis Pheno, на котором мы оперируем, их всего два на всю нашу страну! Аналогов нет. Свой опыт мы представили на заседании конгресса, который восторженно был воспринят коллегами со всех уголков страны.

5. Инфаркт - та патология с которой мы боремся ежедневно. Ежедневно спасая жизни пациентов. Тут важны все детали, подходы, техники и ,конечно, стенты (металлические каркасы, поддерживающие артерию в месте, где была бляшка). На сегодняшний день мы используем  самые современные стенты, эффективность которых была доказана многими исследованиями. В том числе, самый тонкий на сегодняшний день стент, который активно обсуждался в рамках конгресса, как стент с отличной эффективностью в лечении пациентов с  поражением сосудов сердца.

Есть еще много, чем краю можно гордиться, и что не укладывается в формат одного интервью. Наша сеть инвазивных центров, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение».

 Приятно осознавать, что в любом вопросе наш арсенал соответствует мировым стандартам, а команда краевой успешно реализует все поставленные перед нами задачи!

Фото автора