В федеральном Кардиоцентре Красноярска прошли обучение врачи из Казахстана

23 апреля 2019

Кардиохирурги республиканской клиники Казахстана обучались уникальной методике лечения нарушений ритма сердца, которую разработали красноярские аритмологи.

В начале 2019 года в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии открылся учебный центр по интервенционной и хирургической аритмологии красноярского государственного медицинского университета.  За четыре месяца обучение современным методикам лечения нарушений ритма сердца прошли врачи российских клиник. Курсантами очередного цикла стали иностранцы – кардиохирурги республиканской клиники Казахстана.

Рассказывает заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца, доктор медицинских наук, профессор Эдуард Иваницкий:

- Мы разработали обучающую программу, которая позволяет в сжатые сроки максимально плотно представить теоретический курс и практику в операционной. Мы обучали казахских коллег нашей уникальной методике, которую разработали в Кардиоцентре – нефлюрооскопической аблации фибрилляции предсердий. Методика создана путём объединения нескольких технологий визуализации при проведении закрытых катетерных операций на проводящей системе сердца. Используются  системы навигации, внутрисердечный ультразвук, исключена рентгеноскопия и рентгенография. Наша методика вызывает живой интерес у хирургов не только российских, но и зарубежных клиник. Обучающие курсы в ФЦ ССХ г. Красноярска расписаны на несколько месяцев вперед.

Помимо обучающего курса, красноярские аритмологи выезжают на мастер-классы в клиники, врачи которых проходили обучение в Кардиоцентре. Эдуард Иваницкий и его команда проводят несколько операций, затем, под их присмотром врачи сами выполняют вмешательство по новой методике, и после этого в клинике начинают ставить подобные операции на поток.

Помимо нефлюрооскопической радиочастотной аблации, в Кардиоцентре проводятся обучающие курсы по криоаблации фибрилляции предсердий без использования флюороскопии и торакоскопической аблации фибрилляции предсердий. 

Для справки:
Ежегодно в отделении хирургического лечения нарушений ритма сердца ФЦ ССХ Красноярска выполняются более 1800 вмешательств. Используются все применяемые в современной интервенционной аритмологии методы: криоаблация, радиочастотная аблация, торакоскопическая аблация фибрилляции предсердий, имплантация кардиосинхронизирующих устройств. На 2019 год по направлению «хирургическое лечение нарушений ритма сердца» запланировано прооперировать 2257 человек.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФЦ ССХ Красноярска.