Подведены предварительные итоги работы общественного совета на территории Красноярского края за пять месяцев текущего года

1 августа 2019

Подведены итоги работы Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в медицинских организациях (НОК) во втором квартале 2019 года.

Во втором квартале 2019 года Общественным советом проведено два рабочих заседания и 9 очных выездных мероприятий:

5 выездных мероприятий в медицинские организации, участвующих в НОК в 2019 году:

КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства»;

КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона»;

КГБУЗ «Краевая клиническая больница»;

КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 7»;

КГБУЗ «Больница п. Кедровый».

4 выездных контрольных мероприятий в медицинские организаций, которые имели в 2018 году наименьший результат в рейтинге:

КГБУЗ «Сосновоборская городская больница»;

КГБУЗ «Емельяновская районная больница»;

КГБУЗ «Красноярский краевой врачебно-физкультурный диспансер»;

КГБУЗ «Березовская районная больница».

На очных выездных мероприятиях члены Общественного совета проводят оценку открытости и доступности информации об организации, комфортности условий предоставления услуг, включая время ожидания предоставления медицинских услуг, доступность услуг для маломобильных граждан, возможность анкетирования населения на бумажных носителях и на официальных сайтах медицинской организации, проводят опрос пациентов.

Результаты по выездным мероприятиям незамедлительно доводятся Общественным советом до главных врачей медицинских организаций. Члены Общественного совета дают рекомендации, намечают пути совместного решения имеющихся проблем, выносят темы для обсуждения на семинары, круглые - столы, проводимые на территории края.

В настоящий момент в плановом режиме проводится работа по сбору мнений граждан о качестве условий оказания услуг медицинскими организациями, как в электронном варианте, так и на бумажном носители.  

По результатам выездных мероприятий, проведенных в 2018 году, министерство здравоохранения края составлен сводный реестр и ведется контроль по исполнению запланированных мероприятий.

Сбор информации по результатам анкетирования консолидируется
в общей информационно-аналитической системе «Мониторинг независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями».

20.06.2019 Общественным советом подведены итоги работы, рассмотрены вопросы организации анкетирования населения Красноярского края и намечен план работы на второе полугодие. В том числе будут продолжены выездные мероприятия в медицинские организации согласно разработанному графику посещений.