Коллегия министерства здравоохранения. Диспансеризация

7 августа 2019

В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения  Красноярского края.

Председатель коллегии – министр здравоохранения Борис Немик. В коллегии приняли участие руководители территориального фонда обязательного медицинского страхования, представители Роспотребнадзора и Росздравнадзора, депутаты Законодательного собрания края, представители профсоюзной организации, общественного совета, представители администраций и главные врачи лечебных учреждений всех территорий края.

Темой для обсуждения стала проведение Всероссийской диспансеризации в Красноярском крае. Основная цель реализации Национальных проектов повышение ожидаемой продолжительности жизни населения. По итогам пяти месяцев этого года специалисты зарегистрировали  незначительное снижение смертности на территории края. Высокий уровень смертности регистрируется от болезней системы кровообращения и новообразования.

По мнению врачей качественно изменить ситуацию - снизить смертность от основных причин можно при регулярном прохождении медицинских осмотров.  При чем в этом должна быть заинтересованность, как самих граждан, так и здравоохранения и общества. В этом году 88 медицинских организаций разной формы собственности учувствуют в проведении диспансеризации. До конца 2019 года медикам предстоит охватить 776995 человек, подлежащих диспансеризации и профилактическим  осмотрам. По итогам 6 месяцев 49% населения уже проверили своё здоровье. Для охвата большего числа граждан в отдаленные районы организованы выезды мобильных бригад.

По результатам 1 этапа 38% граждан направлены на 2-ой этап и только половина из них, что настораживает врачей, закончили диспансеризацию полностью. Выявлено 246695 случаев заболеваний, в том числе 19 381 случаев заболеваний выявлено впервые.

По результатам коллеги было принято решение усилить привлечение граждан для прохождения профилактических осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения; медицинским организациям обеспечить возможность прохождения диспансеризации гражданам в часы работы поликлиник, в вечернее время, по субботам, обеспечив возможность прохождения диспансеризации и профосмотров за 1 день и по предварительной записи. Организовать взаимодействие с органами местного самоуправления, работодателями, общественными организациями, со страховыми организациями по привлечению граждан для прохождения диспансеризации. В рамках исполнения Общественного договора провести работу с руководителями учреждений и организаций, расположенных на территории края по беспрепятственному направлению сотрудников на диспансеризацию.