238 миллиардов рублей будет направлено на развитие здравоохранения в Красноярском крае в 2020 – 2022 гг.

1 октября 2019

 

 

Члены Правительства региона утвердили государственную программу Красноярского края "Развитие здравоохранения". В принятой программе сохранены все действующие государственные гарантии по оказанию медицинской помощи и лекарственному обеспечению граждан, а также сохранены все гарантии медицинским работникам региона. Общим объем средств на реализацию программы на 2020-2022 составит 238 миллиардов 300  миллионов рублей, в том числе 80 миллиардов рублей на 2020 год. Это средства краевого, федерального бюджетов и бюджета системы ОМС. Будут увеличены расходы на лекарственное обеспечение, санитарную авиацию, высокотехнологичную медицинскую помощь, развитие первичной медико-санитарной помощи.

Так в 2020 году будут построены 57 стационарных фельдшерско-акушерских пунктов взамен аварийных, закуплены передвижные комплексы с маммографами и фолюорографами на 127 миллионов рублей, проведены ремонтные работы и приобретено оборудование на 300 миллионов рублей, в том числе ангиографы и аппараты ИВЛ. В частности, в г. Ачинске будут реконструированы помещения пристройки к главному корпусу
КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства
и детства № 2», будет сделана реконструкция помещений для размещения компьютерного томографа и магнитно-резонансного томографа. 40 детских поликлиник/поликлинических отделений медицинских организаций края, будут оснащены медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами обеспечивающими комфортность пребывания детей. Начнется проектирование поликлиники в Минусинске, завершатся работы по проектированию многопрофильной детской больницы в Красноярске, будет разработан проект строительства нового хирургического корпуса клинической больницы 20 им Берзона.  Будут приобретены машины скорой медицинской помощи на 53 миллиона рублей. А к 75-летию Победы будет сделан капитальный ремонт Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн.

«В последующие годы эти мероприятия продолжатся. В течение трех лет будут построены и введены в эксплуатацию шесть медицинских объектов и две вертолетные площадки. Особое внимание будет уделено развитию центральных районных больниц.

В 2020 – 2022 гг.  построят: акушерский корпус с женской консультацией, терапией, дневным стационаром в г. Енисейске. Здесь будет 28 коек круглосуточного пребывания; женская консультация на 40 посещений в смену; отделение терапии круглосуточной на 35 коек; дневной многопрофильный стационар на 24 койки. Стоимость работ боле 598 миллионов рублей со сроком выполнения работ до 31.03.2021.

Новый родильный дом мощностью 28 коек (13 акушерских,15 гинекологических) появится г. Шарыпово. Стоимость строительства – 604 с половиной миллионов рублей. В с. Ирбейское запланировано строительство лечебно-диагностического корпуса.  Сметная стоимость объекта – практически 360 миллионов  рублей. Появится две новые поликлиники в селе Идринское  на 150 посещений в смену, а в Минусинске, мощностью – 1125 посещений в смену» - рассказал министр здравоохранения Борис Немик.

В трехлетней перспективе в Красноярске будет построена новая поликлиника в микрорайоне «Покровский», а также разработана проектно сметная документация на строительство поликлиник в Свердловском и Советском районах Красноярска. К 2022 году планируется построить новый палатный корпус Красноярского краевого онкологического диспансера в г. Красноярске, в котором будет:  260 круглосуточных коек, 64 дневных, запланирована также и реконструкция административно-бытового корпуса с организацией пансионата на 120 коек. Общая стоимость строительства Объекта с разбивкой на три года, в том числе приобретение медицинского оборудования составляет 3 миллиарда 120  миллионов рублей.

Как  подчеркнул Борис Немик, в  структуре Госпрограммы указаны основные направления национального проекта                            «Здравоохранение», основная цель которого – к 2024 году добиться увеличения продолжительности жизни до 78 лет за счет доступной и качественной медицинской помощи и повышения удовлетворенности граждан условиями ее оказания.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 222 03 43, Дина Володина