Реконструкция помещений 20-й больницы в рамках нацпроета «Здравоохранение»

4 октября 2019

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Владимирович Родиков посетил кардиологический корпус Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона. Здесь началась реконструкция помещений под установку нового высокотехнологичного оборудования (ангиографа), предназначенного для проведения сложнейших рентген-хирургических операций на сосудах сердца и головного мозга. Работы ведутся в рамках мероприятий федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

 

М. В. Родиков провел рабочее совещание с участием специалистов министерства, руководства больницы и подрядной строительной организации, обсуждались этапы реконструкции, зоны ответственности партнеров, планируемая схема маршрутизации пациентов и пр.

Отметим, что в больнице уже действует одна ангиографическая установка, специалисты рентген-хирургического подразделения овладели практически всеми методиками, необходимыми для оказания помощи пациентам кардиологического и неврологического профиля. Введение в эксплуатацию второго аппарата позволит улучшить качество медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения.

Под установку дополнительного оборудования будут значительно реконструированы помещения и увеличена площадь отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения 20-й больницы: появится новая просторная рентген-операционная, оборудованы санпропускники для хирургов, коридор-шлюз для пациентов, помещения для персонала, комнаты для хранения расходных материалов, дезинфицирующих средств, медицинских отходов, смонтирована новая система вентиляции.

В настоящее время ведутся демонтажные работы и подготовка помещений к перепланировке. Реконструкцию помещений и установку нового оборудования запланировано завершить к концу 2019 года.

Добавим, что с началом реконструкции рентген-хирургические операции в 20-й больнице не прекратились, имеющийся ангиограф продолжает использоваться в прежнем режиме.

 

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ №20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71