В деревне Челноки пациентов принимают в новом ФАПе

4 октября 2019

 

В деревне Челноки Казачинского района   открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Здесь будут  получать медицинскую помощь  не только жители Челноков, но и близлежащих деревень   -  Водорезово и Березняки.

ФАП  рассчитан на одновременное пребывание до пяти  пациентов. Здесь оборудованы кабинеты приема фельдшера, процедурный кабинет и аптечный пункт. Есть также: облучатель-рециркулятор воздуха ультрафиолетовый бактерицидный, одеяло-обогреватель тепловолоконное медицинского назначения, стерилизатор, концентратор кислорода, анализатор флуориметрический для экспресс- диагностики, пульсоксиметр, спирометр

На возведение медицинского пункта было направлено более 2,6 млн  рублей из федерального бюджета. Из средств краевого бюджета приобретено оборудование, его стоимость составила около 700 тыс. рублей.  Здесь есть   все  необходимое для оказания первичной помощи, в том числе и  многоканальный электрокардиограф с автоматическим режимом и дефибриллятор.

На благоустройство территории вокруг ФАПа из краевого бюджета было направлено 300 тысяч рублей.

Фельдшер Челноковского ФАП будет проводить диспансеризацию, профилактические осмотры, оказывать плановую и неотложную медицинскую помощь.

Отметим, медицинский пункт построили в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В общей сложности в этом году запланировано построить и ввести в эксплуатацию 27 новых ФАПов в 15 районах края, а в  2020 году в  территориях края  откроется   57  новых медицинских пунктов.

 

Дополнительная информация 222 03 43