Волонтерство, как путь к мечте

9 октября 2019

 

В перинатальном центре Ачинска трудится волонтер, - Алсу Валиева.  О том, как  благородное дело помогло при выборе профессии, расскажет героиня этой статьи.

 

- Что побудило Вас стать волонтером?

Если честно, то сначала хотелось испытать себя в профессии врача. Дело в том, что я с пятого класса мечтаю стать медиком. Изначально патологоанатомом, но теперь, придя в центр, поменяла решение, но не поменяла мечту. Колеблюсь между акушером и фармацевтом.

 

- Когда у Вы занялись волонтерством появилось ли непонимание со стороны  родных и друзей?

- Некоторые друзья не поняли, подшучивают, а родные поддержали. Тем более , что мама у меня медик. Но, это моя жизнь и мой выбор.

 

- Сколько времени Вы занимаетесь волонтерством? Тратить свободное время на работу, за которую не платят?

Весь этот год. Началось все с того, что в школе предложили присоединиться к волонтерскому движению. И я загорелась этим желанием. На выбор было несколько учреждений, я остановилась на Перинатальном центре. Отделение патологии беременности. А то, что не платят — полностью компенсируется тем опытом, навыками и знаниями , которые я здесь получаю и которые мне пригодятся в будущем. Такая инвестиция.

 

- Почему именно перинатальный центр? Ведь есть иные учреждения, где требуется помощь?

Я много думала и взвешивала все «за» и « против». Перевес аргументов был в сторону перинатального центра — ведь именно здесь сохраняют и дарят жизнь. А когда в отделение  пришла и поработала, то окончательно убедилась в правильности выбора. Да, работа акушеров, гинекологов, медсестер тяжелая, но такая благодарная!

 

- Какую именно работу Вы выполняете, ведь это , неквалифицированный рабочий труд?

Я сопровождаю будущих мамочек на процедуры, выполняю курьерскую работу, мою полы, произвожу влажную уборку палат. Мне нравится  обработка дезсредством кушеток  в кабинете кардиотокографии (КГТ). Здесь мамочки слушают сердцебиение своих малышей. Это невероятные ощущения! Иногда с будущей мамочкой нужно просто поговорить, успокоить, объяснить. Еще мне нравиться сопровождать рожениц на выписку. Я как-бы сопричастна к счастью других людей и это дорогого стоит!

 

 -Кроме волонтерства есть ли время на занятие хобби или увлечением?

 

- Нет, все свободное время я готовлюсь к поступлению в медицинскую академию. В следующем году заканчиваю 11 класс. Требования в ВУЗ высокие, пока не определилась куда именно, в Красноярск или Томск.