Специалисты краевого онкодиспансера и краевой больницы обсудили вопросы взаимодействия

28 октября 2019

На рабочем совещании встретились специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского и Краевой клинической больницы №1. Основной темой совещания стала маршрутизация пациентов между учреждениями. Специалисты отметили: ежегодно около 500 пациентов краевого онкодиспансера нуждаются в помощи специалистов краевой больницы, а из краевой больницы в онкодиспансер ежегодно направляют около 2000 пациентов.

– Мы обсудили нюансы взаимодействия клиентских служб учреждений, отрабатывали регламенты, порядки, работу врачебных комиссий. Впоследствии эти порядки будут согласованы с министерством здравоохранения края, согласно им пациент будет попадать на специализированное лечение без промедлений. Это будет более удобно для пациентов и более понятно для врачей обеих клиник, планы лечения будут намечаться более оперативно. Простой пример: пациенты, которым сделана операция на головном мозге в связи с новообразованием, направляются к нам на химиолучевую терапию. Ранее такие пациенты вставали в общую очередь, а сейчас, пока пациент находится на лечении в краевой больнице, клиентская служба будет подавать историю болезни нам на врачебную комиссию, мы будем определять дальнейшее лечение, а дата явки в онкодиспансер будет назначаться сразу, пациенту не нужно будет ехать домой, если он иногородний, – пояснил главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Помимо этого в планах до конца текущего года получение краевой больницей лицензии на оказание специализированной онкологической помощи в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Лечение будут проводить после врачебной комиссии с участием врачей онкодиспансера. В перспективе в  краевой больнице смогут выполнять плановые операции по профилю «онкология», а в перспективе проводить в дневном стационаре курсы противоопухолевой лекарственной терапии для гематологических пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями. Это позволит увеличить количество госпитализаций онкологических пациентов на 1700 в год, что повысит качество и доступность специализированной онкологической помощи для жителей отдаленных районов края.

      Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями, повышение доступности и качества онкологической помощи – важнейшее направление в реализации национального проекта, направленного на борьбу с онкологическими заболеваниями. В рамках реализации региональной составляющей проекта к 2022 году на территории края будет открыто 20 центров первичной амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах и в крупных многопрофильных больницах  г. Красноярска, ЗАТО г. Железногорск и г. Зеленогорск. В 2019 году открылись центры амбулаторной онкологической помощи в межрайонных центрах (г. Канск, г. Ачинск), запланировано  дополнительное оснащение Красноярского краевого онкологического диспансера, Красноярского краевого центра охраны материнства и детства.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. К