Психолог краевого онкодиспансера побывала на IV Конгрессе онкологических пациентов и поделилась впечатлениями

31 октября 2019

Организаторами конгресса выступили Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», Совет Федерации и Общественная палата РФ при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Российского общества клинической онкологии, Ассоциации онкологов России и Евразийской федерации онкологии. Конгресс длился два дня: первый был посвящен лечению рака различных локализаций, второй – юридическим вопросам, паллиативной помощи и онкопсихологии. В конгрессе приняла участие психолог Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Василина Шабалина.

– В работе секции по онкопсихологии приняли участие 18 делегатов из разных городов России, которые рассказывали об организации психологической помощи онкологическим пациентам в регионах. Из услышанного я сделала вывод, что Красноярский край находится в числе первых регионов, где психологическая помощь онкопациентам достаточно хорошо развита. Безусловно, в Москве она находится на хорошем уровне, однако в регионах страны существует множество проблем. Так, например, в одном из городов онкологический диспансер никак не поддерживает психологов, у них нет даже специального помещения для занятий. В другом регионе нет бесплатной психологической помощи для онкопациентов. В некоторых регионах это направление только зарождается: там либо нет групповых занятий, либо индивидуальных, это я уже не говорю о залахе для ЛФК и зале для медитаций, – рассказала Василина Васильевна.

В рамках конгресса онкопсихологи посетили также Центр арт-терапии под руководством Георгия Гигинейшвили, куда для работы с пациентами, помимо штатных психотерапевтов, психологов и эрго-терапевтов, привлекаются приглашенные специалисты в области психологии и искусства – художники, скульпторы, актеры, режиссеры, писатели и поэты.

– Этот центр был для меня особо интересен, поскольку большое внимание во время психологической реабилитации наших пациентов мы уделяем именно арт-терапии. В Красноярске мы используем те же методики, что и специалисты центра арт-терапии, у нас тоже разработана своя программа, в этом плане существенных отличий нет, однако я обратила внимание на тот факт, что в онкодиспансере психологическую помощь получают гораздо больше пациентов. Кроме того, наши пациенты могут возвращаться к нам снова и снова, в отличие от москвичей, которым доступен только один курс занятий, – делится впечатлениями специалист.

Добавим, психологическую помощь пациентам в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере оказывают уже более восьми лет. Сейчас в штате работают три психолога: Василина Васильевна Шабалина, Максим Игоревич Супрунов и Лидия Дмитриевна Дмитриева.

 Записаться к ним вы можете в регистратуре поликлиники (1-я Смоленская, 16, корпус 7) или по телефонам: 8 (391) 222-40-73, 8 (391) 222-40-30.