Выездная бригада Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России одобрила работу кардиологической службы Красноярского края

1 ноября 2019

      На этой неделе выездная бригада Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России проверяла  работу кардиологической службы Красноярского края. Федеральная комиссия посетила краевую  клиническую больницу, ККБ №2, БСМП, Красноярскую межрайонную поликлинику №1, краевой медицинский информационно-аналитический центр, учреждения Ачинска, Канска и Дивногорска.

Федеральным Минздравом выездная работа ведется по всем регионам России в рамках реализации в территориях задач национального проекта «Здравоохранение» в части направления по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

      В краевой больнице № 2  состоялся клинический обход совместно с главным внештатным специалистом кардиологом  Минздрава России Сергеем  Бойцовым. Во время обхода федеральный эксперт обсуждал с врачами тактику лечения пациентов, интересовался конкретными примерами и ситуациями. Также был сделан акцент на необходимость повышать в работе роль среднего медицинского персонала, в частности -  активным патронажным посещениям пациентов. «Мы недооцениваем потенциал медицинских сестер. А сегодня уровень подготовки этого звена таков, что можно доверять больше задач, тем самым повышая не только ответственность, но и престиж профессии, чувство значимости своей работы», - Сказал Сергей Анатольевич. Работа учреждения получила положительную оценку федерального эксперта.

       20-я больница тоже стала объектом проверки. На базе КМКБ №20 работает один из 4 красноярских территориальных сосудистых центров, где оказывают помощь пациентам с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения. Эксперт НМИЦ кардиологии к.м.н. Олег Нарусов вместе с представителями минздрава края и Росздравнадзора побывали в приемном диагностическом отделении, отделении анестезиологии и реанимации №1, кардиологических отделениях №1 и №2, отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения.  Специалисты познакомились с тем, как организовано оказание экстренной и плановой медицинской помощи, изучили статистику заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, маршрутизацию больных, истории болезни и схемы обследования и лечения пациентов с неотложными и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Итоги комплексной проверки всех учреждений были подведены на рабочем совещании в министерстве здравоохранения Красноярского края. Федеральными экспертами были даны рекомендации краевым специалистам, одобрена работа, направленная на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Напомним, в крае реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на борьбу с инфарктами и их последствиями - продлен период льготного лекарственного сопровождения с 6 месяцев до 1 года, а эффективность проведенного лечения оценивается и при необходимости корректируется в кабинетах профилактики – группы риска выделены на терапевтическом участке. Ведется работа, направленная на повышение доступности лекарственного обеспечения пациентов после инсульта. Организован круглосуточный ЭКГ-мониторинг на базе Краевой клинической больницы. В рамках реализации регионального проекта в течение 2019 – 2024 годов планируется дооснастить  7 первичных сосудистых центров в краевых медицинских организациях,  открыть 3 инвазивных центра на базе первичных сосудистых центров медицинских организаций Норильска, Лесосибирска, Минусинска. Причем, первый из них будет организован в уже в 2019 году на севере края – в Норильске. Центр  будет оснащен современным оборудованием, включая ангиограф и аппараты ИВЛ.

Уже сегодня данные свидетельствуют о том, что за 8 месяцев 2019 года удалось снизить общий уровень смертности населения в сравнении с прошлым годом на 2,4% ( до 12,4 на 1000 населения).

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43, пресс-службы КГБУЗ «КМКБ 20 имени ИСБерзона»т. 264-00-71.