В Красноярске состоялась коллегия и День организатора здравоохранения Министерства здравоохранения Красноярского края

19 декабря 2019

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов и руководитель  комитета здравоохранения Законодательного собрания Юрий  Данильченко.

Коллегия Минздрава является постоянным коллегиальным совещательным органом. Она разрабатывает основные мероприятия, направленные на решение наиболее значимых вопросов в сферах государственного управления, отнесенных к компетенции министерства, и определяет порядок их осуществления. Решения коллегии учитываются при принятии правовых актов министерства или разработке министерством проектов правовых актов края. В работе коллегии принимают участие главные врачи лечебных учреждений, представители администрации муниципальных образований, руководители смежных ведомств.

Началось мероприятие с награждения сотрудников учреждений краевыми наградами. Затем с основным докладом выступил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.  Он озвучил предварительные итоги реализации Национального проекта «Здравоохранение» и «Демография» в Красноярском крае.  Также министр акцентировал внимание руководителей ЛПУ на важные задачи ближайшего периода – снижение смертности, профилактику заболеваемости среди населения, на необходимость найти резервы по охране здоровья жителей края. Большое внимание в докладе было уделено развитию первичной медико-санитарной помощи, в том числе, и в рамках реализации национального проекта. Он отметил, что с учетом значительно возросшего количества фельдшерско-акушерских пунктов, которые возводятся за последние годы, а также с появлением передвижных ФАПов, в районах не должно оставаться территорий с недоступной первичной помощью.

В ходе работы рассматривались вопросы организации медицинской помощи населению Красноярского края, приоритетные направления, обеспечивающие охрану здоровья жителей Красноярского края. Был дан анализ работы подведомственных учреждений здравоохранения. Обсуждались исполнение решений коллегий министерства, межведомственная деятельность и меры по повышению эффективности подготовки и переподготовки кадров для отрасли.

Решения коллегии направлены на ознакомления и внесения предложений всем участникам совещания.  

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222-03-43