Итоги работы онкологической службы края подвели на Общественном совете

27 декабря 2019

В краевом онкодиспансере прошло заседание общественного совета. Его открыл председатель общественного совета, депутат Государственной Думы Юрий Швыткин, который отметил актуальность реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Основным докладчиком стал главный врач Андрей Модестов, который рассказал о работе онкологической службы Красноярского края в уходящем году.

По предварительным данным в 2019 году на территории края зарегистрировано 13 847 случаев злокачественных новообразований. Заболеваемость увеличилась с 468,5 случая на 100 тысяч населения в прошлом году до 480,4 случая в нынешнем. Онкологи объясняют: этот показатель не говорит об усугублении ситуации, а, напротив, отражает повышение качества выявления раковых заболеваний. Также в текущем году выросло выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях – 56,2% против 55,7 в прошлом году. Снизилась также летальность на первом году после постановки диагноза, а показатель пятилетней выживаемости вырос. Еще два важных достижения – сокращение сроков от подозрения на злокачественные новообразования в районах края до начала специализированного лечения в диспансере и уменьшение количества пациентов, направленных на ВМП в другие регионы за счет выполнения этих технологий в онкодиспансере. Радиотерапевтическую помощь по итогам года получат 3663 пациента, в отделениях противоопухолевой лекарственной терапии выполнят 17814 госпитализаций.

– Год был непростым, однако мы достигли неплохих результатов. Так, количество госпитализаций в краевом онкодиспансере увеличилось почти на 9000 и составило 37025. Количество операций выросло на 28% и составило 12043, из них 7322 операции выполнено в круглосуточном стационаре, 4721 – в дневном. Из всех проведенных операций 26,6% – малоинвазивные. Среднее время пребывания пациента на койке также снизилось и составило 11,5. План по высокотехнологичной медицинской помощи выполнен на 100%, а это 432 квоты по ОМС и 165 федеральных, – рассказал Андрей Модестов.

Кроме того, в этом году в онкодиспансере в рамках национальной онкологической программы появилось новое оборудование, в том числе новый линейный ускоритель TrueBeam – он заменил служивший 20 лет гамма-терапевтический аппарат «Рокус-АМ». Первых пациентов он примет в начале следующего года.

Из нововведений 2019 года – изменение режима работы поликлиники, а именно увеличение времени приема: с 08:00 до 20:00 по будням и с 08:00 до 14:30 в субботу. На столько же увеличилось время работы отделений – рентгенологического, отделений функциональной и ультразвуковой диагностики.

Также для удобства пациентов в онкодиспансере организована клиентская служба. Ее сотрудники отвечают на вопросы пациентов, при необходимости переносят приемы на другой день или время, за 3-5 дней напоминают пациентам о проведении диагностический процедур, записывают пациентов на консультацию к узким специалистам в краевую больницу, принимают документы для заочной консультации в онкодиспансере, выписывают заключения врачебной комиссии на лекарственное обеспечение и другое.

В ближайшей перспективе – строительство палатного корпуса на 260 коек, которое должно начаться в 2020 году, строительство дополнительной пристройки к радиотерапевтическому корпусу с размещением современного медицинского (в том числе радиотерапевтического) оборудования, реконструкция старого корпуса и строительство переходов между корпусами.