В Красноярске открылось детское паллиативное отделение

15 января 2020

В краевом центре открылось первое детское паллиативное отделение,  круглосуточный стационар, рассчитанный на 20 пациентов.

Это дети с тяжелыми заболеваниями, которых невозможно вылечить, но им можно помочь комфортно жить. Возраст пациентов от новорожденных до 18  лет. В отделении есть палаты отдельные и для совместного пребывания с мамой. Родители могут видеть и посещать своего ребёнка круглосуточно.

Здесь будут находиться самые тяжёлые детки, родители которых по каким-то причинам не могут с ними остаться дома при поддержке выездных бригад. Здесь детям смогут под постоянным присмотром корректировать  обезболивающую терапию. Здесь же родители смогут на какой-то период оставить ребёнка. И что важно - здесь родителей будут обучать уходу за тяжёлыми детьми. В штате отделения – педиатр, анестезиолог-реаниматолог, психологи, медицинский психолог, социальные работники, невролог, врач ЛФК. Отделение открылось на базе краевого Дома ребенка №3, в отдельно стоящем филиале.

«На ремонт и оборудование этого отделения было направлено около 20 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. Здесь подготовленный коллектив – это специалисты, которые умеют и знают, как работать с такими детками, как найти подход к родителям, которые хотят и могут здесь работать. Мы учитывали опыт подобных учреждений в Москве и Санкт-Петербурге», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения Марина Бичурина. Часть оборудования для паллиативной палаты оплатил благотворительный фонд «Счастливые дети» на средства, собранные с двух забегов «Достигая цели», проведенных Красноярской железной дорогой. На эти средства приобретены противопролежневый матрас, стол-вертикализатор, небулайзер, телескопический пандус и пр.

Депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев:  «У коллектива большие планы. Например, открыть на базе отделения детский координационный центр паллиативной помощи и центр поддержки, где родители могут получить в том числе психологическую поддержку, пока с их детьми играют и занимаются. Год назад, сложно было поверить, что так быстро удастся многое сделать. За это спасибо Министерству здравоохранения края. Если вы родитель такого ребёнка, на ваши вопросы готовы ответить специалисты. Телефон: 266-98-83».

Ориентировочные сроки пребывания в отделении будут составлять 21 день с возможным продлением в зависимости от состояния ребенка по решению врачебной комиссии учреждения.

В дальнейшем на базе дома ребенка планируется открытие еще одной выездной бригады паллиативной медицинской помощи детям для наблюдения детей районов края Красноярской агломерации и создание координационно – методического центра паллиативной медицинской помощи детям. 

                   Для справки:

Для оказания помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, а также для помощи их семьям, в 2018 году в Красноярске организованы 2-е выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям на базе (КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1», КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №5»), которые приступили к работе 09.01.2019 года.

Для оказания паллиативной медицинской помощи детям в г.Ачинске и западной группе районов с 2019 года работает выездная патронажная бригада на базе КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2».

К концу декабря 2019 года планируется к открытию выездная патронажная бригада для детей г.Канска и восточной группы районов в КГБУЗ «Канская межрайонная детская больница».

 Команда специалистов выездной патронажной службы  выявляет нуждаемость ребенка и семьи в оборудовании, необходимом для поддержания жизнедеятельности ребенка, социально – психологической помощи, основании потребности ребенка и семьи составляется план сопровождения пациента.

На сегодняшний день выездными патронажными службами осуществлено 1760 выездов к несовершеннолетним, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, в том числе к детям, получающим респираторную поддержку на дому.  

         С целью мониторинга количества детей, их потребности в медицинских изделиях, в том числе для использования на дому в крае создан регистр паллиативных пациентов, где на сегодня состоит 227 детей, из них 99 детей в г. Красноярске.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43