В краевом онкодиспансере прошел круглый стол о роли центров амбулаторной поликлинической помощи

31 января 2020

В краевом онкодиспансере прошел круглый стол о роли центров амбулаторной поликлинической помощи в реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»

В работе круглого стола приняли участие около ста специалистов из краевого минздрава, территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховых медицинских организаций и медицинских организаций края. Участники встречи обсудили нюансы финансирования центров, юридические вопросы, а также поделились опытом организации уже существующих ЦАОПов.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2019-2024 годы в каждой территории должен быть создан центр амбулаторной онкологической помощи. Это новая структура, которая должна дополнить систему оказания онкологической помощи в стране, повысить ее доступность. Цель создания ЦАОПов – сокращение сроков диагностики онкологических заболеваний и повышение качества медицинской помощи, что в свою очередь должно привести к исполнению конечной цели проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – снижению смертности от злокачественных новообразований до 221,4 случаев на 100 тыс. населения (по итогам 2019 года этот показатель составил 233,5 случаев на 100 тыс. населения). В Красноярском крае уже работает пять Центров амбулаторной онкологической помощи (Ачинск, Канск, Норильск, Минусинск, Лесосибирск). В текущем году появится еще четыре, к 2024 году их количество вырастет до 20. Пока в проекте много слабых мест, однако специалисты работают над их устранением: пробуют различные подходы, разрабатывают клинические протоколы, составляют методические рекомендации, перенимают опыт других стран.

 

– Когда мы говорим о структуре онкологической службы, мы должны понимать, что все медицинские организации, начиная с фельдшерско-акушерских пунктов, это тоже части структуры онкологической помощи. Участковый терапевт ведет все клинические группы: предраковых, радикально пролеченных, паллиативных пациентов. ЦАОПы должны стать мобилизующим звеном на уровне межрайонных центров. Помимо диспансерного наблюдения в ЦАОПах должны проводить реабилитационные мероприятия для онкологических пациентов, а также оказывать им психологическую помощь. Два последних пункта в сфере онкологии пока не очень развиты, но вся медицинская общественность края скрупулезно работает над решением существующих задач. Кроме того нам предстоит большая работа в плане подготовки достаточного количества квалифицированных кадров для ЦАОПов, – рассказал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД: 222-40-30, Марина Соколова