За две недели на новом линейном ускорителе TrueBeam пролечено более 600 пациентов

5 марта 2020

В конце февраля в краевом онкодиспансере запущен новый линейный ускоритель TrueBeam. Он заменил служивший 20 лет гамма-терапевтический аппарат Рокус-АМ. Сейчас ускоритель загружен полностью, врачи работают в две смены, принимая до 80 человек в день – это пациенты с онкологическими патологиями гинекологической и урологической сфер, онкологическими заболеваниями области головы и шеи, молочной железы, грудной клетки, головного мозга. Радиотерапию за это время получили более 600 пациентов.

Линейный ускоритель TrueBeam – это продвинутая система лучевой терапии. С ее помощью лечение злокачественных новообразований проходит гораздо более точно и аккуратно. Система объединяет хорошее качество картинки и возможность контроля движений тела пациента, что позволяет проводить процедуры быстрее и открывает новые возможности лечения онкологических патологий.

Замена оборудования выполняется в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здоровье».

В 2019 году на дооснащение медицинских учреждений в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» выделено 498,4 млн.рублей. На эти деньги приобретено эндоскопическое, рентгенологическое оборудование, оборудование для лабораторной диагностики. В 2020 году на эти же цели выделено 898 мл. рублей. В текущем году в 6 медицинских учреждений края докупят МРТ (в Норильск), КТ (в Норильск и Лесосибирск), а также эндоскопическое рентгенологическое оборудование, оборудование для лабораторной диагностики.

Добавим, реализация национальных проектов имеет определяющее значение для дальнейшего развития всех отраслей, в которых они стартовали. Заключено соглашение между Правительством РФ и Правительском Красноярского края по реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранения» на 2020 год. При этом особое внимание уделяется первичному звену, а также проектам, направленным на снижение смертности населения от управляемых причин (сердечно-сосудистые заболевания, онкология). Мероприятия находятся на контроле Губернатора Красноярского края. 

Дополнительная информация в пресс-службе КККОД, по тел. 222 40 30, Марина Соколова