Девять специалистов краевого онкодиспансера приняли участие в губернаторской программе зарубежных стажировок

10 марта 2020

Результаты зарубежных стажировок специалистов краевого онкодиспансера не заставили себя долго ждать: об этом говорят показатели работы наших отделений за прошлый год.

На фото врач-онколог отделения онкоторакальной хирургии Алексей Крат. Он работает в онкодиспансере с 1997 года – начал сразу после окончания ординатуры. Алексей Васильевич выполняет все виды онкоторакальных операций, а специализируется на проведении видеоторакоскопичексих (то есть операций через проколы, без больших разрезов). Для совершенствования видеоторакоскопичексих методик диагностики и лечения рака легкого и опухолей средостения в 2018 году он и его коллега Максим Яцинов стажировались в Университетской клинике города Хейдельберг в Западной Германии.

Спустя год применения полученных навыков объем высокотехнологичных видеоторакоскопических операций в отделении вырос в 3,5 раза.

– Если раньше в год мы проводили примерно 30-35 видеоторакоскопических операций в год, в 2019 году мы выполнили 123 таких операции. В этом году за два месяца мы сделали уже 20 таких операций. В основном они проводятся при раке легкого (через проколы удаляют легкое полностью или его часть), при доброкачественных опухолях, таким же образом мы удаляем лимфоузлы с метастазами. Сейчас 20% от всех операций в отделении – видеоторакоскопические,  то есть каждый пятый пациент идет на малоинвазивную операцию. Для пациентов такие операции хороши ранней реабилитацией, малым болевым синдромом, более быстрым возвращением к труду и уменьшением количества наркотических обезболивающих, а для отделения – сокращением койко-дня, – рассказал Алексей Крат.

Добавим, за 2018-2019 годы девять специалистов краевого онкодиспансера из разных отделений приняли участие в губернаторской программе зарубежных стажировок в Германии.