Два доктора КМКБ №20 имени И. С. Берзона получили звание Заслуженного врача России

10 апреля 2020

Указом президента России от 30 марта 2020 года № 230 двум докторам Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Этой государственной наградой отмечаются особые заслуги и многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения.

Вот они, наши герои: Лариса Ефимовна Пичковская и Валерий Николаевич Большаков (на фото). Расскажем подробнее о каждом из них.

Лариса Ефимовна Пичковская -  врач-терапевт с 45-летним стажем. В середине 1970-х врачом-интерном пришла в ГКБ №20, по окончании медицинского вуза несколько лет работала терапевтом приемного отделения для взрослых, а с 1981 года руководит этим подразделением - одним из самых «горячих» в 20-й больнице.

Именно сюда ежедневно обращаются взрослые пациенты кардиологического, пульмонологического и гастроэнтерологического профиля. Две трети из них Лариса Ефимовна принимает лично: собирает анамнез, анализирует и интерпретирует лабораторные исследования, электрокардиограммы. Её огромный практический опыт позволяет правильно диагностировать заболевания, оказать неотложную помощь, принять решение о госпитализации или амбулаторном лечении. Только представьте себе: через это приемное отделение 20-й больницы проходит до 17 тысяч пациентов в год! Чтобы работать в терапевтической неотложке нужно в совершенстве владеть методами дифференциальной диагностики внутренних болезней, профессионально оказывать помощь при инфаркте миокарда, гипертоническом кризе, остром коронарном синдроме, астматическом статусе, тяжелой пневмонии, легочном и желудочно-кишечном кровотечении...

Ларисе Ефимовне как руководителю отделения удалось сформировать отличную команду специалистов, доктора владеют смежными специальностями «Терапия», «Кардиология»,  «Гастроэнтерология» и постоянно работают над повышением своего врачебного мастерства.

- Я горжусь моими коллегами, - говорит Лариса Ефимовна. - Работать в приемном отделении непросто. Для этого нужны доброта, мужество и профессионализм.

Жаль, что усилия врачей приемного покоя нечасто попадают в ленту отзывов пациентов. Больные чаще благодарят (и заслуженно благодарят!) своих лечащих врачей из профильных отделений, с которыми они проводят несколько недель. Поэтому, пользуясь случаем, напомним, что первую помощь каждый пациент в больнице получает именно в неотложке, где внимание и забота успешно сочетаются с профессиональным мастерством ее сотрудников.

Маленькая и стремительная, настойчивая и упорная, решительная в суждениях и бесконечно преданная своему делу, Лариса Ефимовна из того поколения врачей, которые знают, что такое самоотверженный труд во благо больного.

А еще Лариса Ефимовна — увлеченный цветовод и счастливая бабушка пяти внуков, старшему из которых двадцать четыре года, а младшему пять!

- Я ни дня не пожалела о том, что выбрала профессию врача, потому что с детства стремилась помогать людям, - признается доктор Пичковская.

 

Еще один наш герой — торакальный хирург Валерий Николаевич Большаков, жизнь которого уже более 40 лет связана с 20-й больницей. Сюда он пришел клиническим ординатором, работал хирургом, а в середине 1980-х возглавил специализированное отделение торакальной хирургии, сменив на этом посту Александра Ивановича Ческидова.

Вы знали, что Валерий Николаевич - мастер спорта по самбо? Этот вид спорта помогает проявиться таким качествам как настойчивость, смелость, выдержка, решительность, самостоятельность, инициативность. Ну чем не портрет настоящего хирурга? Вы только поглядите на его руки. Таким рукам под силу и соперника на ковер уложить, и недуг  человеческий победить.

Доктор Большаков помогал внедрять и осваивать передовые эндоскопические методы обследования и лечения органов грудной клетки, в том числе гнойно-деструктивных заболеваний легких, осложненных травм, осложнений онкологических заболеваний. Один перечень хирургических методик, которыми владеет Валерий Николаевич, занимает целую страницу. И это если мелким шрифтом. Названия  мудреные, но для подлинных специалистов звучат как музыка: резекция легких, удаление кист и опухолей средостения, резекция опухолей пищевода, декортикация легких, торакопластика, кардиодилатация и многие-многие другие.

К примеру, Валерий Николаевич первым из врачей больницы применил торакоскопию в лечении больных с гангреной легкого и гнойным плевритом. Впервые в городе Красноярске внедрил метод оментобронхопластики при острой и хронической эмпиеме плевры с бронхоплевральным свищом (для понимания: чтобы закрыть дефект легочной ткани (свищ) у пациента с гнойным плевритом, ткань большого сальника из живота была перемещена в грудную клетку, нормальное состояние дыхательных путей было восстановлено прим. ред.), а также применил сочетание бронхоскопии и торакоскопии для установки временной эндобронхиальной пломбы в бронхиальном дереве и со стороны плевральной полости. Есть в его опыте и одномоментная пластика пищевода из желудка и толстой кишки. В 2014-2018 году такую операцию он выполнил 14 пациентам, все выписаны из стационара с выздоровлением.

Торакальные хирурги 20-й больницы специализируются на оказании экстренной хирургической помощи больным с травмами грудной клетки и средостения и работают с пациентами, поступающими со всего Красноярска и близлежащих районов. 40 процентов операций в отделении торакальной хирургии выполняются руками доктора Большакова. И при этом он успевает много времени уделять обучению молодых врачей-хирургов, чтобы росли их практические навыки и операционное мастерство. Валерий Николаевич — автор более 20 печатных работ и 20 рационализаторских предложений, имеет 2 изобретения, применяемых в практическом здравоохранении. Коллеги говорят о нем, как о человеке кристальной честности и порядочности, высоко ценят его профессиональный опыт и душевные качества. «Спасибо Вам и Вашим золотым рукам, спасибо за доброту, заботу и профессионализм», - вторят им благодарные пациенты.

Доктор Большаков - человек искусный не только в медицине. Может своими руками и автомобиль починить, и дом построить! Когда только успевает? Свободного времени у востребованного хирурга много не бывает.

Добавим, что Лариса Ефимовна и Валерий Николаевич уже награждены нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и почетными грамотами министерства здравоохранения РФ и законодательного собрания Красноярского края. А теперь они входят в число четырех заслуженных врачей РФ, которые работают в 20-й больнице.

Всю эту неделю коллеги принимают поздравления. Присоединяемся ко всем добрым словам в их адрес и желаем Ларисе Ефимовне и Валерию Николаевичу здоровья, профессионального долголетия, семейного тепла, мира и благополучия. Благодарим за упорство и труд, за пример преданного отношения к своему делу.

По традиции, торжественное вручение государственных наград будет приурочено к профессиональному празднику — Дню медицинского работника.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71.