Открытое письмо министра здравоохранения Б.М.Немика к гендиректору ТВК - 6 канал В.Е.Вострову

27 апреля 2020

Уважаемый Вадим Евгеньевич!

         Вынужден обратиться к Вам как  к   руководителю   телеканала в связи с опубликованной 25 апреля 2020 года  новости о трагическом происшествии с исполняющей обязанности начальника краевого госпиталя  ветеранов войн.

 В материалах, размещенных редакцией в публичном пространстве со ссылкой на собственные источники, приведена информация о том,  что данное событие произошло в момент проводимого мной  селекторного совещания. Этот факт не соответствует действительности -  в этот день я не принимал участие в каких-либо селекторных мероприятиях или совещаниях с главными врачами. Прекрасно понимаю, что сама по себе информация об участии министра в селекторных совещаниях не является негативной. Однако интерпретация, указанная в материале, вызвала большой отклик медицинского сообщества и граждан, и породила массу домыслов по поводу случившегося.

         Допускаю, что корреспонденты, готовившие материал, просто не успели получить официальные комментарии по данному поводу,  и указали непроверенную информацию. Считаю, что в достаточно сложный период, который переживают сегодня жители не только Красноярского края, средства массовой информации заинтересованы в том, чтобы максимально достоверно и взвешенно подавать информацию, касающуюся вопросов готовности медицины края к оказанию медицинской помощи в период пандемии и безопасности населения. 

     Обращаю Ваше внимание также на то, что дальнейшая интерпретация причин описанного трагического события на телеканале - с указанием личных данных сотрудницы, ее семейного положения, демонстрацией семейных фотографий, озвучиванием предположений сомнительна не только с точки зрения достоверности, но и морально-этической составляющей, и приносит дополнительные моральные переживания ее семье.

      Прошу опубликовать мое обращение к Вам в качестве опровержения указанных в материале редакции недостоверных сведений и моей личной позиции.

 

Министр здравоохранения

Красноярского края                                                                                                 Б.М.Немик