Медики инфекционного госпиталя ФСНКЦ ФМБА России проходят тренинги психологической поддержки с целью профилактики невротических состояний

8 мая 2020

Психологи ФСНКЦ ФМБА России начали проводить для медиков инфекционного госпиталя лечебного учреждения тестирование и специальные тренинги по профилактике нервно-психического и эмоционального напряжения.

Согласно распоряжению руководителя ФМБА России В.И. Скворцовой психологам подведомственных учреждений рекомендовано проводить регулярное тестирование сотрудников, задействованных в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19. Задачи специалистов - ранняя диагностика тревожных расстройств, создание условий для занятий релаксационным техникам, а также своевременное оказание им психологической помощи.

По словам специалистов центра современных психологических технологий ФСНКЦ ФМБА России, работа медицинского персонала в периметре сопряжена с высокой степенью нервно-психического и эмоционального напряжения. В подобных условиях привычные способы эмоциональной разрядки и переключения внимания становятся недоступны. Например, у медиков нет возможности проводить время с близкими, долго гулять на свежем воздухе и т.д.

Основная цель регулярных тестирований - это предупредить развитие какой–либо неблагоприятной психологической симптоматики, не допустить быстрой динамики эмоционального профессионального выгорания. Поэтому был разработан целый комплекс мер по психологическому сопровождению – специальные памятки, индивидуальные и групповые консультации.

«Нам очень важно своевременно выявить у врачей первые симптомы невротических состояний, таких, как тревога или депрессия. Раз в неделю мы должны проводить мониторинг. Врачи, как и спасатели, - это те люди, кто до последнего будет терпеть симптомы и думать, что это не повод обращаться за помощью», - рассказала директор центра современных психологических технологий, клинический психолог ФСНКЦ ФМБА России Мария Севостьянова.

В ходе он-лайн занятий два-три раза в неделю специалисты планируют обучить медиков навыкам психологической самопомощи. Это техники саморегуляции (контроль мыслей, эмоций, вегетативных реакций), релаксации, арт-терапия. Также тренинги включают в себя задания на сплочение коллектива, упражнения на командообразование, взаимодействие в социальной группе.

Первая смена работы персонала инфекционного госпиталя ФСНКЦ закончится 23 мая. Психологи отмечают, что после ее окончания важно, чтобы врачи и медсестры, которые сейчас находятся в центре внимания, не испытали посттравматический стресс, а продолжали чувствовать себя востребованными.