«АСТ», ведущее российское издательство, выпустило второе дополненное издание книги «Хрупкий мозг. Инсульту не быть?!»

30 июля 2020

За эту книгу авторам, Павлу Шнякину, Алексею. Протопопову и Наталье Исаевой  была присуждена литературная премия в области медицины «Здравомыслие» 2019 года.

Почти весь тираж первого издания, изданный силами авторов, бесплатно был роздан пациентам, участникам просветительских мероприятий Международного дня борьбы с инсультом и просто желающим ее прочесть.

Второе издание получилось почти в два раза объемнее. Расширенная версия дополнена клиническими примерами и историями из профессиональной практики, проиллюстрировано эксклюзивными рисунками профессионального художника Виктории Халеевой.

 «Нас часто просили написать книгу про инсульт, понятную для человека без медицинского образования. Раскрыть тему наиболее полно позволила наша совместная работа – меня как нейрохирурга, Натальи Викторовны Исаевой как невролога и Алексея Владимировича Протопопова как рентгенхирурга», - рассказывает Павел Шнякин.

Как написано в предисловии к книге «Хрупкий мозг. Инсульту не быть?!», авторы не преследовали цели сказать что-то принципиально новое. Работая на базе регионального сосудистого центра, им приходится ежедневно разговаривать с пациентами и их родственниками о причинах инсульта, методах лечения и последующей реабилитации, о профилактике. За многие годы сформировались оптимальные способы подачи информации, собственные истории с использованием аналогий и метафор, яркие примеры из практики. Все это делает «Хрупкий мозг…» удобным пособием не только для пациента, но и для всех, кто бережно относится к себе и своим близким.

Борьба с инсультами – одна из самых важных задач медицины и общества. Только в Красноярском крае ежегодно фиксируются 12 000 инсультов. В рамках национального проекта в крае реализуется его региональная составляющая, нацеленная на снижения смертности населения от инфарктов и инсультов -   проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В крае организована сеть сосудистых центров – как в  г. Красноярске, так и на базе межрайонных центров в территориях края.