В День физкультурника красноярцы смогут сдать кровь

7 августа 2020

 

Специалисты Красноярского краевого центра крови №1 приглашают всех, кто любит здоровый образ жизни, присоединиться к донорскому движению и сдать кровь в рамках празднования Всероссийского дня физкультурника.

 

День физкультурника в России отмечается ежегодно во вторую субботу августа. Этот праздник объединяет людей различных возрастов, профессий и интересов – всех, чья жизнь связана со спортом, физкультурой и здоровым образом жизни. В 2020 году большинство мероприятий проходит в режиме онлайн. Но кровь нельзя сдать онлайн. А запасы донорской крови необходимо постоянно пополнять - от этого зависят здоровье и жизни сотен пациентов больниц.

В субботу 8 августа с 08.30 до 12.30 часов на территории Красноярского краевого центра крови №1 по адресу: г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3 «з» будет работать мобильный пункт заготовки крови, который распахнет свои двери для всех желающих стать донором.

В мероприятии примут участие игроки профессиональных спортивных клубов.

В мобильном пункте доноры сдают клинический анализ крови (уровень гемоглобина, резус-принадлежность и группа крови), проходят обследование на наличие инфекционных заболеваний, осмотр врача трансфузиолога. Стандартный объём забираемой крови 450 мл. По окончании кроводачи донору предоставляется справка об освобождении от работы в день сдачи крови и один дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы за эти дни. Перед сдачей крови доноры обеспечиваются легким завтраком, а после процедуры получают продуктовый набор.

Специалисты Службы крови напоминают, что донором может стать любой человек, достигший 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови. За два дня до кроводачи не следует употреблять жирной пищи и алкоголя. В течение двух часов до процедуры донации и после неё воздержаться от курения. Утром обязательно позавтракать. При себе необходимо иметь паспорт.

Будьте здоровы, не отказывайтесь от запланированных донаций, берегите себя и своих близких.

Получить подробную информацию о донорстве, узнать адрес и режим работы краевой Службы крови можно на сайте www.kkck.ru, в социальных группах: https://vk.com/kkck1 и www.instagram.com/krasdonor или по телефону 8(391)2-200-609.

 

Подробная информация по телефону +7-950-404-83-81, Светлана Пакулева, пресс-секретарь КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»